Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Pro Light para Cães Adultos Raças Pequenas e Médias
Informações
Informações
Por acreditar na qualidade de seus alimentos e por se preocupar com a satisfação de seus consumidores, a ALINUTRI possui o PROGRAMA 100% SATISFAÇÃO GARANTIDA que tem por objetivo promover a troca por outro alimento, caso o consumidor não esteja satisfeito com a compra.
O consumidor poderá escolher uma das opções a seguir:
- Reembolso de 100% do valor pago no produto adquirido;
- Troca por um novo produto equivalente, da mesma linha produzido pela Alinutri Nutrição Animal.
Para essa finalidade, é preciso entrar em contato com o atendimento ao cliente (SAC) através do e-mail: contato@grupoalinutri.com.br, de segunda a sexta-feira, das 07h às 17h e apresentar a nota fiscal original de compra e foto da embalagem contendo: data de fabricação, lote e validade do produto. Consulte o regulamento em https://www.natureformula.com.br/satisfacao-garantida

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 300,00 g |
| Proteína De Origem Animal (Mín.) | 240,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 3.780,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 50,00 g |
| Lisina (Mín.) | 16,00 g |
| Metionina (Mín.) | 6.500,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 12,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 25,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha)(mín.) | 5.000,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 80,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 16,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Carnitina (Mín.) | 400,00 mg |
| Glutamina (Mín.) | 100,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 500,00 mg |
| B-Glucanos (Prebiótico) (Mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 300,00 mg |
| Sulfato De Glicosamina (Mín.) | 500,00 mg |
| Sulfato De Condroitina (Mín.) | 150,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 20.000,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 2.000,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 600,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 2,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 4,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 64,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 30,00 mg |
| Niacina (Mín.) | 50,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 0,80 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,12 mg |
| Colina (Mín.) | 400,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 100,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,22 mg |
| Cobre (Mín.) | 14,80 mg |
| Ferro (Mín.) | 160,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 10,00 mg |
| Iodo (Mín.) | 3,00 mg |
| Zinco (Mín.) | 240,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Quantidade recomenda (gramas por dia) | ||
| Peso do cão (kg) | Sobrepeso | Manutenção |
| 1 | 20 g | 25 g |
| 5 | 60 g | 85 g |
| 10 | 100 g | 140 g |
| 15 | 135 g | 190 g |
| 20 | 170 g | 240 g |
| 25 | 200 g | 280 g |
O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do cão.
Avaliações
Avaliações
Muito boa, meu pet adora essa ração.
Minha resgatada vira latinha porte médio está com o pelo espelhado e macio, fezes em pouca quantidade e sem cheiro além de comer com prazer.
Mimha cachorrinha se adaptou muito bem e ela ama
Recomendo, meus cães adoram e a propost dessa ração é excelente, melhor custo benefício do mercado
Recomendo, meus cães adoram e a propost dessa ração é excelente, melhor custo benefício do mercado