Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Pro para Cães Adultos Raças Pequenas e Médias
Informações
Informações
Por acreditar na qualidade de seus alimentos e por se preocupar com a satisfação de seus consumidores, a ALINUTRI possui o PROGRAMA 100% SATISFAÇÃO GARANTIDA que tem por objetivo promover a troca por outro alimento, caso o consumidor não esteja satisfeito com a compra.
O consumidor poderá escolher uma das opções a seguir:
- Reembolso de 100% do valor pago no produto adquirido;
- Troca por um novo produto equivalente, da mesma linha produzido pela Alinutri Nutrição Animal.
Para essa finalidade, é preciso entrar em contato com o atendimento ao cliente (SAC) através do e-mail: contato@grupoalinutri.com.br, de segunda a sexta-feira, das 07h às 17h e apresentar a nota fiscal original de compra e foto da embalagem contendo: data de fabricação, lote e validade do produto. Consulte o regulamento em https://www.natureformula.com.br/satisfacao-garantida

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 270,00 g |
| Proteína De Origem Animal (Mín.) | 216,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 4.200,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30,00 g |
| Lisina (Mín.) | 14,00 g |
| Metionina (Mín.) | 5.000,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 10,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 30,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha) (Mín.) | 6.000,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 160,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 16,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Carnitina (Mín.) | 250,00 mg |
| Glutamina (Mín.) | 100,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 500,00 mg |
| B-Glucanos (Prebiótico) (Mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 300,00 mg |
| Sulfato De Glicosamina (Mín.) | 450,00 mg |
| Sulfato De Condroitina (Mín.) | 100,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 20.000,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 2.000,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 300,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 2,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 4,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 64,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 30 mg |
| Niacina (Mín.) | 50,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 0,80 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,12 mg |
| Colina (Mín.) | 400,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 100,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,22 mg |
| Cobre (Mín.) | 14,80 mg |
| Ferro (Mín.) | 160,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 10,00 mg |
| Iodo (Mín.) | 3,00 mg |
| Zinco (Mín.) | 240,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Grau de atividade e quantidade recomenda (gramas por dia) | |||
| Peso do cão (kg) | Pouca (<1 h/dia)* | Moderada (1 - 2 h/dia)** |
Muita (2-5 h/dia)*** |
| 1 | 25 g | 30 g | 35 g |
| 5 | 75 g | 90 g | 120 g |
| 10 | 125 g | 150 g | 200 g |
| 15 | 175 g | 200 g | 270 g |
| 20 | 215 g | 250 g | 340 g |
| 25 | 250 g | 290 g | 400 g |
*Pouca atividade - Passear de coleira.
**Moderada atividade - Brincar, correr e passear por mais de 1 hora.
***Muita atividade - Cães de trabalho (pastoreio, resgate, treinamento).
O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do cão.
Avaliações
Avaliações
Ter mais opções de pesos
Tenho 6 cachorro, 5 salchichinha e um sem raça definida,e são muito seletivos,e essa ração eles amaram, não dera alergia,e fezes normais, então eles aprovaram,podem comprar,sem medo pq ela é ótima.
Meus cachorros comemorando essa ração há uns 3 anos e sempre foi muito boa, coco sem cheiro, pelo brilhoso e sempre gostaram muito do gosto dela Tb, porém desde que eu comprei o último saco no mês passado meus 5 cachorros pararam de comer do nada, gostaria de saber se houve alguma mudança na composição do produto, ou se pode ter vindo um saco de ração velho ou mal armazenado???
fiz a adaptação corretamente ( estava usando fórmula natural fresh meat). o coco ficou muito mole grudava no chão. mais a ração é muito boa. talvez uma sujestão seria fazer a versão sem grãos.
nao achei o cheiro atrativo... minhas cachorras nao adaptaram, coco mole e fedido, ficaram assadas... nao recomendo, voltei para a ração antiga, infelizmente minha experiencia foi ruim, nao recomendo.
Perguntas
Perguntas
Nao, apenas as de gato
Não fwefwefw