Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Pro para Cães Sênior Raças Grandes com 5 Anos ou Mais
Informações
Informações
Por acreditar na qualidade de seus alimentos e por se preocupar com a satisfação de seus consumidores, a ALINUTRI possui o PROGRAMA 100% SATISFAÇÃO GARANTIDA que tem por objetivo promover a troca por outro alimento, caso o consumidor não esteja satisfeito com a compra.
O consumidor poderá escolher uma das opções a seguir:
- Reembolso de 100% do valor pago no produto adquirido;
- Troca por um novo produto equivalente, da mesma linha produzido pela Alinutri Nutrição Animal.
Para essa finalidade, é preciso entrar em contato com o atendimento ao cliente (SAC) através do e-mail: contato@grupoalinutri.com.br, de segunda a sexta-feira, das 07h às 17h e apresentar a nota fiscal original de compra e foto da embalagem contendo: data de fabricação, lote e validade do produto. Consulte o regulamento em https://www.natureformula.com.br/satisfacao-garantida

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 260,00 g |
| Proteína De Origem Animal (Mín.) | 208,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 4.030,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30,00 g |
| Lisina (Mín.) | 14,00 g |
| Metionina (Mín.) | 6.000,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 11,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 27,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha) (Mín.) | 5.400,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 130,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 16,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 7.000,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Carnitina (Mín.) | 300,00 mg |
| Glutamina (Mín.) | 100,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 500,00 mg |
| B-Glucanos (Prebiótico) (Mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 300,00 mg |
| Sulfato De Glicosamina (Mín.) | 500,00 mg |
| Sulfato De Condroitina (Mín.) | 150,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 20.000,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 2.000,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 600,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 2,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 4,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 64,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 30,00 mg |
| Niacina (Mín.) | 50,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 0,80 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,12 mg |
| Colina (Mín.) | 400,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 100,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,22 mg |
| Cobre (Mín.) | 14,80 mg |
| Ferro (Mín.) | 160,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 10,00 mg |
| Iodo (Mín.) | 3,00 mg |
| Zinco (Mín.) | 240,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Quantidade recomenda (gramas por dia) | ||
| Peso do cão (kg) | Sênior com pouca atividade física* | Sênior com moderada atividade física** |
| 26 | 270 g | 310 g |
| 30 | 300 g | 350 g |
| 35 | 340 g | 390 g |
| 40 | 375 g | 430 g |
| 50 | 440 g | 500 g |
| 60 | 500 g | 580 g |
| 70 | 570 g | 660 g |
*Pouca atividade - Passear de coleira menos de 1 hora por dia.
**Moderada atividade - Brincar, correr e passear por mais de 1 hora.
O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do cão.
Avaliações
Avaliações
Infelizmente não gostaram da ração.ela tem uma boa composição. Porém!. Foi reprovada pelos meus filhos.
Ótima palatabilidade. Meu cão amou.... Substituí pela quatree sênior que só tinha fezes mole. Essa equilibrou bem e ele tá amando
costumo pedir a quatree de preço similar pro meu cachorro, porém essa estava mais em conta. a parte do tamanho do grão (que é o dobro da quatree), não notei grandes diferenças na qualidade, portanto essa é uma boa alternativa!
Perguntas
Perguntas
eu gosto das duas...pra mim todas duas são boas,compro a mais barata pq tenho 4 cães...hj seria essa
Eu uso as duas, mas tenho optado por essa atualmente por conta da quantidade de proteína, extrato etéreo e energia metabolizável. Aqui em casa é muito importante não ter glúten e lactose na ração pq uma das minhas filhotas não pode comer e essa ração é bem equilibrada.