Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Pro para Gatos Adultos Castrados
Informações
Informações
Por acreditar na qualidade de seus alimentos e por se preocupar com a satisfação de seus consumidores, a ALINUTRI possui o PROGRAMA 100% SATISFAÇÃO GARANTIDA que tem por objetivo promover a troca por outro alimento, caso o consumidor não esteja satisfeito com a compra.
O consumidor poderá escolher uma das opções a seguir:
- Reembolso de 100% do valor pago no produto adquirido;
- Troca por um novo produto equivalente, da mesma linha produzido pela Alinutri Nutrição Animal.
Para essa finalidade, é preciso entrar em contato com o atendimento ao cliente (SAC) através do e-mail: contato@grupoalinutri.com.br, de segunda a sexta-feira, das 07h às 17h e apresentar a nota fiscal original de compra e foto da embalagem contendo: data de fabricação, lote e validade do produto. Consulte o regulamento em https://www.natureformula.com.br/satisfacao-garantida

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 280,00 g |
| Proteína De Origem Animal (Mín.) | 224,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 4.130,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30,00 g |
| Lisina (Mín.) | 15,00 g |
| Metionina (Mín.) | 5.500,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 11,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 29,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha) (Mín.) | 5.800,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 150,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 16,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 8.500,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Glutamina (Mín.) | 100,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 500,00 mg |
| B-Glucanos (Prebiótico) (Mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 300,00 mg |
| Sulfato De Glicosamina (Mín.) | 500,00 mg |
| Sulfato De Condroitina (Mín.) | 150,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 18.000,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 1.600,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 500,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 33,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 10,00 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 10,00 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 266,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 20,00 mg |
| Niacina (Mín.) | 200,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 2,00 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,17 mg |
| Colina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 100,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,33 mg |
| Cobre (Mín.) | 28,67 mg |
| Ferro (Mín.) | 153,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 12,53 mg |
| Iodo (Mín.) | 2,00 mg |
| Zinco (Mín.) | 266,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg. |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Quantidade recomendada (gramas por dia) | ||
| Gato (kg) | Peso ideal | Sobrepeso* |
| 1 | 20 g | 17 g |
| 1,5 | 25 g | 23 g |
| 2 | 32 g | 28 g |
| 2,5 | 36 g | 32 g |
| 3 | 40 g | 36 g |
| 3,5 | 45 g | 40 g |
| 4 | 50 g | 44 g |
| 5 | 64 g | 58 g |
| 6 | 65 g | 60 g |
| 7 | 70 g | 64 g |
*Não é recomendada a perda de peso acima de 1% por semana.O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do gato.
Avaliações
Avaliações
Comprei pela primeira vez espero que meus gatos gostam, foi indicado pelo veterinário.Pena nao vir fracionado mais parece ser mais natural
Tenho uma gata sem dentes e não se alimenta apenas com sachê, por isso ela precisa de uma ração com grãos realmente pequenos ou minis. Comprei pq dizia ser pequeno, mas é de tamanho médio, comparado com outras rações que comprei e o formato triangular atrapalha a deglutição. Fora que um dos outros gatos (tenho um total de 6) rejeitou completamente.
Excelente ração, o Bolt tem alergia atópica e já usei várias, com Royal, Hills, Vetlife...Tb excelentes, só q meu cachorro n̈ comia com tanto entusiasmo. Já tem 7 meses e ele está super bem e adora o sabor da ração, parece bem crocante.
A ração aparentemente é boa, meus gatos aceitaram super bem, mas ainda estamos em adaptação. Até então não vi nenhum sintoma neles, tenho um gato mais sensível que nem sempre se dá bem com as rações.
Nenhum gato gostou,