Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Pro para Gatos Adultos
Informações
Informações
Por acreditar na qualidade de seus alimentos e por se preocupar com a satisfação de seus consumidores, a ALINUTRI possui o PROGRAMA 100% SATISFAÇÃO GARANTIDA que tem por objetivo promover a troca por outro alimento, caso o consumidor não esteja satisfeito com a compra.
O consumidor poderá escolher uma das opções a seguir:
- Reembolso de 100% do valor pago no produto adquirido;
- Troca por um novo produto equivalente, da mesma linha produzido pela Alinutri Nutrição Animal.
Para essa finalidade, é preciso entrar em contato com o atendimento ao cliente (SAC) através do e-mail: contato@grupoalinutri.com.br, de segunda a sexta-feira, das 07h às 17h e apresentar a nota fiscal original de compra e foto da embalagem contendo: data de fabricação, lote e validade do produto. Consulte o regulamento em https://www.natureformula.com.br/satisfacao-garantida

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 320,00 g |
| Proteína De Origem Animal (Mín.) | 288,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 4.200,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30,00 g |
| Lisina (Mín.) | 15,00 g |
| Metionina (Mín.) | 7.500,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 12,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 28,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha) (Mín.) | 5.600,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 140,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 7.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 16,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 7.000,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.200,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 500,00 mg |
| B-Glucanos (Prebiótico) (Mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 350,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 18.000,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 1.600,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 500,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 33,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 10,00 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 10,00 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 266,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 30 mg |
| Niacina (Mín.) | 200,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 2,00 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,17 mg |
| Colina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 100,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,33 mg |
| Cobre (Mín.) | 28,67 mg |
| Ferro (Mín.) | 153,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 12,53 mg |
| Iodo (Mín.) | 2,00 mg |
| Zinco (Mín.) | 266,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Quantidade recomendada (gramas por dia) | ||
| Gato (kg) | Peso ideal | Peso ideal em ambiente enriquecido* |
| 1 | 20 g | 25 g |
| 1,5 | 25 g | 30 g |
| 2 | 30 g | 40 g |
| 2,5 | 35 g | 45 g |
| 3 | 37 g | 50 g |
| 3,5 | 40 g | 55 g |
| 4 | 45 g | 60 g |
| 5 | 55 g | 70 g |
| 6 | 60 g | 80 g |
| 7 | 65 g | 85 g |
*Ambiente com brinquedos, prateleiras, arranhadores e esconderijos.
O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do gato.
Avaliações
Avaliações
Ração conforme descrição de ingredientes é boa...tamanho do grão é boa...talvez um pouco dura. Tenho 7 gatos, 5 sênior e 2 com 6 anos. Os mais jovens gostaram mas os mais velhos, não. Beberam mais água e urinaram bastante. Acho que o sabor não deve ser muito atrativo.
Tenho 7 gatos. 3 gostaram. 4, não, mas comeram um pouco mesmo assim. Foi muito bom parar meus gatos com problemas urinários, não precisei me preocupar no período. Secou um pouco dos intestinos. Não deixou as fezes com odor forte. Grão em bom tamanho. Bom preço. Durou 2 meses o pacote.
Infelizmente meus 5 filhos não gostaram da ração. Sem nenhum cheiro atrativos para eles e acredito que também seja sem nenhum sabor. O que é lamentável porque a composição é muito boa.
Os gatos não gostaram de geito nenhum
ótima ração, sem transgênicos, sem glúten, sem BHA/BHT, bem palatável
Perguntas
Perguntas
A linha Fórmula é Premium Especial, com transgênicos; a linha Fórmula PRO é Super Premium, sem transgênicos, portanto, é melhor.