Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Super Premium Para Gatos Filhotes Sabor Proteínas Selecionadas
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Super Premium Para Gatos Filhotes Sabor Proteínas Selecionadas é uma escolha excepcional para o seu amigo de quatro patas. Desenvolvida por médicos veterinários, essa ração se destaca por ser um alimento natural, livre de ingredientes artificiais como corantes, aromatizantes e conservantes BHT e BHA. Sua fórmula é cuidadosamente equilibrada, proporcionando uma nutrição completa e adequada às necessidades dos filhotes, sem excessos que possam sobrecarregar o organismo.
Com baixo teor de sódio e ingredientes funcionais, a Alinutri Nature também auxilia na saúde do trato urinário e intestinal, que são pontos críticos para os felinos. Além disso, o sabor irresistível conquistará até os gatos mais exigentes, garantindo que seu pet tenha uma alimentação prazerosa e saudável.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre ofereça água fresca ao lado da ração para manter seu pet hidratado. Introduza a ração gradualmente, misturando com a alimentação anterior para evitar desconfortos. Mantenha a ração em um local fresco e seco para preservar sua qualidade. Consulte um veterinário para adequar a quantidade de ração às necessidades específicas do seu filhote. Proporcione momentos de brincadeira e atividade física para complementar a alimentação e garantir um desenvolvimento saudável.
Especificações
Especificações
| Idade do Gato | Quantidade Recomendada |
| 2 a 4 meses | 40 a 65 g |
| 5 a 8 meses | 65 a 75 g |
| 9 a 12 meses | 75 a 85 g |
| Umidade (máx.) | 100,00 g |
| Proteína bruta (mín.) | 340,00 g |
| Energia metabolizável (mín.) | 4.150,00 kcal |
| Matéria fibrosa (máx.) | 30,00 g |
| Lisina (mín.) | 17,00 g |
| Metionina (mín.) | 7.000,00 mg |
| Treonina (mín.) | 13,00 g |
| Ômega 6 (mín.) | 27,00 g |
| Ômega 3 (fonte de EPA + DHA) (mín.) | 3.900,00 mg |
| Extrato etéreo (mín.) | 120,00 g |
| Matéria mineral (máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (mín.) | 8.000,00 mg |
| Cálcio (máx.) | 18,00 g |
| Fósforo (mín.) | 8.500,00 mg |
| Potássio (mín.) | 5.000,00 mg |
| Sódio (mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (mín.) | 1.000,00 mg |
| Mananoligossacarídeo (prebiótico) (mín.) | 350,00 mg |
| Beta-glucanas (prebiótico) (mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (mín.) | 300,00 mg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 200,00 mg |
| Zeólita (mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A | 13.500,00 UI |
| Vitamina D3 | 1.200,00 UI |
| Vitamina E | 200,00 UI |
| Vitamina K3 | 6,00 mg |
| Vitamina B1 | 25,00 mg |
| Vitamina B2 | 7,50 mg |
| Vitamina B6 | 7,50 mg |
| Vitamina B12 | 200,00 µg |
| Ácido pantotênico – Vitamina B5 | 15,00 mg |
| Niacina – Vitamina B3 | 150,00 mg |
| Ácido fólico – Vitamina B9 | 1,50 mg |
| Biotina – Vitamina H (B7) | 0,13 mg |
| Colina | 1.000,00 mg |
| Vitamina C | 150,00 mg |
| Selênio | 0,30 mg |
| Cobre | 27,50 mg |
| Ferro | 115,00 mg |
| Manganês | 9,40 mg |
| Iodo | 1,50 mg |
| Zinco | 245,00 mg |
| Cromo | 0,12 mg |
Avaliações
Avaliações
Minhas gatas amam!