Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Super Premium Para Gatos Sênior Castrados Sabor Proteínas Selecionadas
Informações
Informações
A Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Super Premium Para Gatos Sênior Castrados Sabor Proteínas Selecionadas é uma escolha excepcional para o seu amigo de quatro patas. Elaborada por médicos veterinários, essa ração se destaca por ser um alimento natural, livre de ingredientes artificiais como corantes, aromatizantes e conservantes BHT e BHA. Sua composição é cuidadosamente equilibrada, destinada a nutrir os felinos com suas particularidades, evitando excessos que possam sobrecarregar o organismo. Com baixo teor de sódio e ingredientes funcionais, essa ração auxilia na saúde do trato urinário e intestinal, que são pontos de atenção importantes para os gatinhos, além de oferecer um sabor irresistível para os mais exigentes.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre ofereça água fresca ao lado da ração para manter seu pet hidratado. Introduza a nova ração gradualmente para evitar desconfortos digestivos. Consulte um veterinário para adequar a quantidade de ração às necessidades do seu amigo de quatro patas. Armazene a ração em local fresco e seco para preservar sua qualidade. Observe o comportamento e a saúde do seu pet após a troca de ração, garantindo que ele se adapte bem.
Especificações
Especificações
| Vitamina A | 13.500,00 UI |
| Vitamina D3 | 1.200,00 UI |
| Vitamina E | 600,00 UI |
| Vitamina K3 | 6,00 mg |
| Vitamina B1 | 25,00 mg |
| Vitamina B2 | 7,50 mg |
| Vitamina B6 | 7,50 mg |
| Vitamina B12 | 200,00 µg |
| Ácido pantotênico – Vitamina B5 | 15,00 mg |
| Niacina – Vitamina B3 | 150,00 mg |
| Ácido fólico – Vitamina B9 | 1,50 mg |
| Biotina – Vitamina H (B7) | 0,12 mg |
| Colina | 1.000,00 mg |
| Vitamina C | 150,00 mg |
| Selênio | 0,31 mg |
| Cobre | 27,50 mg |
| Ferro | 115,00 mg |
| Manganês | 9,40 mg |
| Iodo | 1,50 mg |
| Zinco | 245,00 mg |
| Cromo | 0,12 mg |
| Peso do Gato (kg) | Peso Ideal | Peso Ideal (dividido) | Sobrepeso* |
| 1 | 20 g | 10-15 g | 17 g |
| 1,5 | 25 g | 12,5-16,5 g | 23 g |
| 2 | 32 g | 16-22 g | 28 g |
| 2,5 | 36 g | 18-24 g | 32 g |
| 3 | 40 g | 20-26 g | 36 g |
| 3,5 | 45 g | 22,5-30 g | 40 g |
| 4 | 50 g | 25-33 g | 44 g |
| 5 | 56 g | 28-38 g | 50 g |
| 6 | 64 g | 32-42 g | 57 g |
| 7 | 70 g | 35-47 g | 64 g |
| Umidade (máx.) | 100,00 g |
| Proteína bruta (mín.) | 330,00 g |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.970,00 kcal |
| Matéria fibrosa (máx.) | 45,00 g |
| Lisina (mín.) | 15,00 g |
| Metionina (mín.) | 6.500,00 mg |
| Treonina (mín.) | 12,00 g |
| Ômega 6 (mín.) | 26,00 g |
| Ômega 3 (fonte de EPA + DHA) (mín.) | 4.500,00 mg |
| Extrato etéreo (mín.) | 130,00 g |
| Matéria mineral (máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (mín.) | 7.000,00 mg |
| Cálcio (máx.) | 18,00 g |
| Fósforo (mín.) | 6.000,00 mg |
| Potássio (mín.) | 5.000,00 mg |
| Sódio (mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (mín.) | 1.200,00 mg |
| Carnitina (mín.) | 200,00 mg |
| Mananoligossacarídeo (prebiótico) (mín.) | 500,00 mg |
| Beta-glucanas (prebiótico) (mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (mín.) | 300,00 mg |
| Sulfato de glicosamina (mín.) | 500,00 mg |
| Sulfato de condroitina (mín.) | 150,00 mg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (mín.) | 10,00 g |
Avaliações
Avaliações
Ração de muita qualidade, foi recomendada pela veterinária pq meu gato tem a saúde frágil. Ambos meus gatos amaram e comem super bem. Deixa o cocô super saudável.
Meus gatos inicialmente comeram, mas com 2 semanas já não queriam mais, passaram a vomitar e recusar, emagreceram. Precisei mudar a ração e perdi mais de 5 kg dessa ração.
O saco de 10 kg durou 2 meses para 3 gatos. Cocô ficou sequinho e sem cheiro. Gatos super adaptados e comendo felizes. Essa agora é a nossa ração preferida - ja que nao podemos pagar uma royal kkk.
Fórmula com qualidade. Grãos muito bonitos, mas meus gatos infelizmente não gostaram.
Comprei pelo preço pois nunca vi essa marca. Demorou chegar pois acredito que tenha saído de outro estado, diferente da ração que comprava e chegava no dia seguinte. Meus gatos comeram bem e não rejeitaram e já fazem duas semanas. A embalagem não tem fecho zip mas a ração vem separada em sacos de 1kg, o que facilita pra guardar. Ainda não sei se vai atender as expectativas biológicas. Procurei uma opção super Premium e um valor que já pagava na ração anterior para castrados e essa foi a opção mais em conta dentro do aplicativo.