Ração Seca Alinutri Nature Super Premium para Gatos Adultos com Proteínas Ervas e Vegetais
Informações
Informações
A Ração Seca Alinutri Nature Super Premium para Gatos Adultos com Proteínas Ervas e Vegetais é uma escolha excepcional para o seu amigo de quatro patas. Desenvolvida por médicos veterinários, essa ração se destaca por ser um alimento natural, livre de ingredientes artificiais como corantes, aromatizantes e conservantes BHT e BHA. Sua fórmula é cuidadosamente equilibrada, proporcionando uma nutrição completa e adequada às necessidades dos felinos, sem excessos que possam sobrecarregar o organismo. Com baixo teor de sódio e ingredientes funcionais, a ração auxilia na saúde do trato urinário e intestinal, que são pontos críticos para a saúde dos gatos, além de agradar até os paladares mais exigentes.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre ofereça água fresca ao lado da ração para manter seu amigo hidratado. Introduza a nova ração gradualmente para evitar desconfortos digestivos. Armazene a ração em local fresco e seco para preservar sua qualidade. Consulte um veterinário para adequar a quantidade de ração às necessidades do seu pet. Observe o comportamento e a saúde do seu gato após a troca de ração.
Especificações
Especificações
| Peso do Gato (kg) | Peso Ideal | Peso Ideal em Ambiente Enriquecido* |
| 1 | 20 g | 25 g |
| 1,5 | 25 g | 33 g |
| 2 | 30 g | 40 g |
| 2,5 | 35 g | 47 g |
| 3 | 40 g | 55 g |
| 3,5 | 45 g | 60 g |
| 4 | 50 g | 65 g |
| 5 | 55 g | 75 g |
| 6 | 65 g | 85 g |
| 7 | 70 g | 90 g |
| Umidade (máx.) | 100,00 g |
| Proteína bruta (mín.) | 310,00 g |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.950,00 kcal |
| Matéria fibrosa (máx.) | 30,00 g |
| Lisina (mín.) | 12,00 g |
| Metionina (mín.) | 6.000,00 mg |
| Treonina (mín.) | 10,00 g |
| Ômega 6 (mín.) | 26,00 g |
| Ômega 3 (fonte de EPA + DHA) (mín.) | 4.100,00 mg |
| Extrato etéreo (mín.) | 120,00 g |
| Matéria mineral (máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (mín.) | 7.000,00 mg |
| Cálcio (máx.) | 18,00 g |
| Fósforo (mín.) | 7.000,00 mg |
| Potássio (mín.) | 5.000,00 mg |
| Sódio (mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (mín.) | 1.000,00 mg |
| Mananoligossacarídeo (prebiótico) (mín.) | 350,00 mg |
| Beta-glucanas (prebiótico) (mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (mín.) | 300,00 mg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 200,00 mg |
| Zeólita (mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (mín.) | 13.500,00 UI |
| Vitamina D3 (mín.) | 1.200,00 UI |
| Vitamina E (mín.) | 200,00 UI |
| Vitamina K3 (mín.) | 6,00 mg |
| Vitamina B1 (mín.) | 25,00 mg |
| Vitamina B2 (mín.) | 7,50 mg |
| Vitamina B6 (mín.) | 7,50 mg |
| Vitamina B12 (mín.) | 200,00 µg |
| Ácido pantotênico – Vitamina B5 (mín.) | 15,00 mg |
| Niacina – Vitamina B3 (mín.) | 150,00 mg |
| Ácido fólico – Vitamina B9 (mín.) | 1,50 mg |
| Biotina – Vitamina H (B7) (mín.) | 0,13 mg |
| Colina (mín.) | 1.000,00 mg |
| Vitamina C (mín.) | 150,00 mg |
| Selênio (mín.) | 0,30 mg |
| Cobre (mín.) | 27,50 mg |
| Ferro (mín.) | 115,00 mg |
| Manganês (mín.) | 9,40 mg |
| Iodo (mín.) | 1,50 mg |
| Zinco (mín.) | 245,00 mg |
| Cromo (mín.) | 0,12 mg |
Avaliações
Avaliações
Boa ingestão e grãos pequenos.
Ótimo
Ainda estão se acostumando
Essa ração tem uma cor bem escura, os grãos são bem durinhos e não esfarelam de jeito nenhum. Desde a primeira vez que comprei essa ração, percebi uma melhora nos meus gatos em vários pontos: ficaram mais espertinhos durante o dia, parecendo mais dispostos, o cocô ficou escuro e bem durinho (sem cheiro muito forte), os pelos cresceram bastante. Recomendo muito. No entanto, parece que os grãos estão cada vez menores... estão minúsculos! Dessa vez, está parecendo ração de filhote... fiquei impressionada! Meus gatos preferem grãos médios. Fiquei até com medo de eles rejeitarem, ou começarem a ter o hábito de engolir sem mastigar, pois é isso que acontece quando é um grão muito grande ou muito pequeno. E isso é péssimo. Espero que o fabricante se atente pra isso, pois é uma coisa muito importante.
Essa ração tem uma cor bem escura, os grãos são pequenos e bem durinhos. Não esfarelam de jeito nenhum. Desde a primeira vez que comprei essa ração, percebi uma melhora nos meus gatos em vários pontos: ficaram mais espertinhos durante o dia, parecendo mais dispostos, o cocô ficou escuro e bem durinho (sem cheiro muito forte), os pelos cresceram bastante. Recomendo muito. No entanto, parece que os grãos estão cada vez menores... estão minúsculos! Dessa vez, está parecendo ração de filhote... fiquei impressionada. Meus gatos preferem grãos médios. Fiquei até com medo de eles rejeitarem, ou começarem a ter o hábito de engolir sem mastigar. Isso costuma acontecer quando é um grão muito grande ou muito pequeno é PÉSSIMO. Espero que o fabricante se atente pra isso, pois é uma coisa muito importante.