Ração Seca Alinutri Receita Especial Premium para Cães Adultos de Porte Grande
Informações
Informações
A Ração Seca Alinutri Receita Especial Premium para Cães Adultos de Porte Grande é a escolha ideal para o seu amigo de quatro patas. Com um nome que reflete sua qualidade, este alimento é 100% natural e foi cuidadosamente elaborado para proporcionar uma experiência saborosa e nutritiva. Enriquecida com aminoácidos e complementada com snacks crocantes, a Receita Especial é um verdadeiro banquete para o seu pet.
Produzida com ingredientes selecionados e sob rigoroso controle de qualidade, a Receita Especial utiliza um processo moderno e tecnológico que garante um alimento refinado, saboroso e de alta digestibilidade. Esta fórmula equilibrada, desenvolvida por veterinários e nutricionistas, atende às necessidades nutricionais dos pets, promovendo saúde e bem-estar em todas as fases da vida.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Misture com a ração atual do seu pet para facilitar a adaptação. A hidratação é essencial para a saúde do seu amigo de quatro patas. Siga as orientações de dosagem para evitar excessos. A atividade física é fundamental para a saúde do seu pet. Para garantir que seu amigo de quatro patas esteja sempre saudável.
Especificações
Especificações
| Peso do Pet(kg) | Pouca Atividade | Ativo | Observações |
| 26,00 a 30,00 kg | 287 a 329 g | 387 a 444 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| 30,00 a 35,00 kg | 329 a 369 g | 444 a 498 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| 35,00 a 40,00 kg | 369 a 408 g | 498 a 551 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| 40,00 a 45,00 kg | 408 a 445 g | 551 a 601 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| 45,00 a 55,00 kg | 445 a 485 g | 601 a 650 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| 55,00 a 60,00 kg | 485 a 520 g | 650 a 680 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| 60,00 a 70,00 kg | 520 a 600 g | 680 a 730 g | Pouca atividade: Passear de coleira. Pet ativo: Brincar, correr e passear por mais de 1 hora. |
| Umidade (máx.) | 120,00 g |
| Proteína bruta (mín.) | 230,00 g |
| Matéria fibrosa (máx.) | 40,00 g |
| Aminoácidos | |
| Lisina (mín.) | 11,00 g |
| Metionina (mín.) | 3.300,00 mg |
| Treonina (mín.) | 8.800,00 mg |
| Ômega 6 (mín.) | 26,00 g |
| Ômega 3 (mín.) | 3.800,00 mg |
| Extrato etéreo (mín.) | 110,00 g |
| Matéria mineral (máx.) | 100,00 g |
| Cálcio (mín.) | 10,00 g |
| Cálcio (máx.) | 22,00 g |
| Fósforo (mín.) | 8.000,00 mg |
| Sódio (mín.) | 2.000,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (prebiótico) (mín.) | 350,00 mg |
| Beta-glucanas (prebiótico) (mín.) | 250,00 mg |
| Yucca schidigera (mín.) | 300,00 mg |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.900,00 kcal |
| Vitamina A | 10.000,00 UI |
| Vitamina D3 | 1.000,00 UI |
| Vitamina E | 60,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,00 mg |
| Vitamina B1 | 2,00 mg |
| Vitamina B2 | 4,00 mg |
| Vitamina B6 | 4,00 mg |
| Vitamina B12 | 32,00 µg |
| Ácido pantotênico – Vitamina B5 | 15,00 mg |
| Niacina – Vitamina B3 | 25,00 mg |
| Ácido fólico – Vitamina B9 | 0,40 mg |
| Biotina – Vitamina H (B7) | 0,06 mg |
| Colina | 250,00 mg |
| Vitamina C | 25,00 mg |
| Selênio | 0,10 mg |
| Cobre | 7,40 mg |
| Ferro | 80,00 mg |
| Manganês | 5,00 mg |
| Iodo | 1,50 mg |
| Zinco | 120,00 mg |