Ração Seca Balance Carne e Vegetais para Cães Adultos de Raças Médias e Grandes
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Seca Balance Carne e Vegetais para Cães Adultos de Raças Médias e Grandes, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet;
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual;
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual;
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 120 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 240 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 100 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 40 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 100 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 22 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Glutamina (mín.) | 50 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Extrato vegetal de Yucca (mín.) | 300 mg/kg |
| Energia metabolizável | 3.600 kcal/kg |
| Vitamina A | 16.000 (UI) |
| Vitamina B1 | 9,00 (mg) |
| Vitamina B2 | 15,00 (mg) |
| Vitamina B3 | 36,00 (mg) |
| Vitamina B5 | 32,00 (mg) |
| Vitamina B6 | 6,00 (mg) |
| Vitamina B9 | 1,20 (mg) |
| Vitamina B12 | 140,00 (mcg) |
| Vitamina C | 200,00 (mg) |
| Vitamina D3 | 3.200 (UI) |
| Vitamina E | 500 (UI) |
| Vitamina K | 2,50 (mg) |
| Biotina | 0,50 (mg) |
| Colina | 2.500 (mg) |
| Cobre | 8,00 (mg) |
| Ferro | 40,00 (mg) |
| Iodo | 2,40 (mg) |
| Manganês | 8,00 (mg) |
| Selênio | 0,37 (mg) |
| Zinco | 100,00 (mg) |
| Cães Adulto de Porte Pequeno Idade (meses) |
Quantidade Diárias (g) | ||
| Peso (Kg) | Nível Baixo de Atividade | Nível Moderado de Atividade | Nível Alto de Atividade |
| 10 | 150 | 180 | 210 |
| 15 | 200 | 245 | 285 |
| 20 | 250 | 300 | 355 |
| 25 | 295 | 360 | 420 |
| 30 | 340 | 410 | 480 |
| 40 | 420 | 510 | 595 |
| 50 | 495 | 600 | 705 |
| 60 | 570 | 690 | 810 |
| 70 | 640 | 775 | 910 |
Avaliações
Avaliações
Tanto atendimento como produto otimo
Grão muito grande
Ótimo custo e benefício. A única que meus cães comem com vontade e não deu alergia neles. Só é chato que difícil encontrar e o preço aumentou. Já já encontrar outra substituir se continuar assim. Mas é excelente.
Minha cachorra gosta bastante
Muito boa a ração e seus nutrientes
Perguntas
Perguntas
Olá, Rose! Essa opção não é indicada para filhotes. A idade ideal para troca de ração depende do porte do seu pet - Porte mini: Raças deste porte como Yorkshire que pesam até 4 kg, atingem a fase adulta por volta dos 8 meses. Porte pequeno: Raças como Shih Tzu e Lhasa Apso que possuem até 10 kg são considerados adultos com 10 meses. Porte médio: Normalmente pesam entre 11 e 25kg, atingindo a maturidade aos 12 meses de idade. Porte grande: cães entre 26 e 44 kg chegam a fase adulta aos 15 meses de idade. Porte gigante: Pesam mais de 44 kg e são considerados adultos entre 18 a 24 meses. Você pode fazer a troca quando seu pet for considerado adulto ou conforme a recomendação de um médico veterinário. Estamos á disposição, abraços!
Olá Junior! Para obter mais informações sobre a garantia de satisfação do produto Ração Seca Balance Carne e Vegetais para Cães Adultos de Raças Médias e Grandes, solicito que entre em contato diretamente com o fabricante através deste link: https://www.balance.com.br/, clicando na opção email disponível no rodapé da página. Um abraço!
Olá Fernanda, tudo bem? As farinhas presentes na composição da Ração Seca Balance Carne e Vegetais para Cães Adultos de Raças Médias e Grandes são apenas meios de apresentação e aproveitamento dos ingredientes de origem animal. Elas são sim ricas em nutrientes. Um abraço!