Ração Seca Besser Gourmet para Cães Filhotes
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027530030Tamanhos
10,1 Kg
R$11.53/kg
20 Kg
R$11.38/kg
-10%
R$ 227,62
R$ 252,91
Quantas unidades?
Informações
Informações
A Ração Seca Besser Carnes e Cereais para Cães Filhotes é um alimento completo e balanceado, desenvolvido com ingredientes de alta qualidade para atender às necessidades nutricionais dos filhotes em fase de crescimento. Com fórmula rica em nutrientes, esta ração oferece uma série de benefícios para o seu pet, proporcionando uma alimentação de qualidade que cuida de sua saúde e bem-estar.
Besser
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Evite oferecer restos de comida da sua mesa, pois alguns alimentos podem ser tóxicos para os pets. Lembre-se de que cada animal é único, e as necessidades nutricionais podem variar, portanto, sempre consulte um veterinário para obter orientações específicas para o seu pet. Deixe sempre água limpa e fresca disponível, isso é essencial para a saúde do sistema digestivo e para evitar problemas renais.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Cachorros
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Filhotes
CORANTE
Com corante
TRANSGÊNICO
Com transgênico
SABOR
Carne e Cereais
COMPOSICAO
Farinha de vísceras de aves, farinha de carne e osso de bovinos, milho integral moído*, farelo de soja*, óleo de aves, hidrolisado de fígado de aves, cloreto de sódio (sal comum), corantes (marrom, vermelho ponceau 4R e dióxido de titânio), ácido cítrico, antioxidante (BHA e BHT), ácido propiônico, bentonita, extrato de Yucca (0,03%), vitaminas (A, D3, E, B1, B2, B6, B12, K3, ácido nicotínico, ácido fólico, biotina e pantotenato de cálcio), sulfato de zinco, iodato de cálcio, selenito de sódio, sulfato de cobre, sulfato de ferro, monóxido de manganês, sulfato de manganês, óxido de zinco, hexametafosfato de sódio (0,1%).
*Espécies doadoras do gene: Agrobacterium tumefaciens, Bacillus thuringiensis, Streptomyces tumefaciens, Streptomyces viridochromogenes.
APRESENTAÇÃO
1 Kg, 20 Kg
PESO DO PRODUTO
1 Kg, 20 Kg
TIPO DE RAÇÃO
Premium
TAMANHO DO GRÃO
Médio
MARCA
Besser
Níveis de garantia
| Umidade (máx) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín) | 280g/kg (28%) |
| Extrato Etéreo (mín) | 120g/kg (12%) |
| Matéria Fibrosa (máx) | 30g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx) | 90g/kg (9%) |
| Cálcio (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx) | 20g/kg (2%) |
| Fósforo (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín) | 3.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 12g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 800mg/kg |
| Zinco (mín) | 144mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 60 UI/kg |
| Selênio (mín) | 0,19mg/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 9.600 UI |
| Vitamina D3 | 960 UI |
| Vitamina E | 60 UI |
| Vitamina K3 | 0,96mg |
| Tiamina | 2,4mg |
| Riboflavina | 4,8mg |
| Piridoxina | 2,4mg |
| Vitamina B12 | 30mcg |
| Ácido Pantotênico | 12mg |
| Niacina | 18mg |
| Ácido Fólico | 0,36mg |
| Biotina | 28,8mcg |
| Manganês | 6mg |
| Zinco | 144mg |
| Ferro | 96mg |
| Cobre | 8,4mg |
| Iodo | 1,8mg |
| Selênio | 0,19mg |
Quantidade Recomendada
| Idade do Pet | Peso (Mini) | Quantidade (g/dia) | Peso (Pequeno) | Quantidade (g/dia) | Peso (Médio) | Quantidade (g/dia) | Peso (Grande) | Quantidade (g/dia) |
| 1-3 meses | 0,5-1Kg | 35-60 | 1,2-1,5Kg | 65-80 | 2-3,5Kg | 100-150 | 4-6kg | 165-225 |
| 3-6 meses | 1-2Kg | 60-100 | 2,5-4,5Kg | 115-180 | 5-12Kg | 195-375 | 14-22kg | 420-595 |
| 6-9 meses | 1,5-3Kg | 65-110 | 4-7,5Kg | 135-220 | 10-19Kg | 275-440 | 20-34kg | 460-685 |
| 9-12 meses | 2-4Kg | 65-110 | 5-9Kg | 130-200 | 15-23Kg | 295-410 | 29-50kg | 485-730 |
Avaliações
Avaliações
Ops, esse produto ainda não tem nenhuma avaliação :(
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(