Ração Seca Besser Natural para Gatos Castrados
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027530033Tamanhos
10,1 Kg
R$12.91/kg
20 Kg
R$12.82/kg
-10%
R$ 130,36
R$ 144,84
Quantas unidades?
Informações
Informações
A Ração Seca Besser Natural para Gatos Castrados é a escolha ideal para cuidar da saúde e bem-estar do seu felino. Trata-se de alimento premium completo e balanceado, desenvolvido para atender às necessidades nutricionais dos gatos castrados. Com ingredientes de alta qualidade e fórmula especialmente desenvolvida, esta ração oferece uma série de benefícios para manter seu pet saudável e protegido.
Besser
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Evite oferecer restos de comida da sua mesa, pois alguns alimentos podem ser tóxicos para os pets. Lembre-se de que cada animal é único, e as necessidades nutricionais podem variar, portanto, sempre consulte um veterinário para obter orientações específicas para o seu pet. Deixe sempre água limpa e fresca disponível, isso é essencial para a saúde do sistema digestivo e para evitar problemas renais.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Gatos
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Adultos
TRANSGÊNICO
Com transgênico
SABOR
Frango
COMPOSICAO
Farinha de vísceras de aves, farinha de carne e osso de bovinos, milho integral moído*, farelo de soja*, farelo de glúten de milho 60*, óleo de aves, hidrolisado de fígado de aves, cloreto de sódio (sal comum), ácido cítrico, antioxidante (BHA e BHT), taurina, L-Carnitina, ácido propiônico, bentonita, extrato de Yucca (0,03%), vitaminas (A, D3, E, B1, B2, B6, B12, K3, ácido nicotínico, ácido fólico, biotina e pantotenato de cálcio), sulfato de zinco, iodato de cálcio, selenito de sódio, sulfato de cobre, sulfato de ferro, monóxido de manganês, sulfato de manganês, óxido de zinco, cloreto de amônio e hexametafosfato de sódio (0,1%).
*Espécies doadoras do gene: Agrobacterium tumefaciens, Bacillus thuringiensis, Streptomyces tumefaciens, Streptomyces viridochromogenes.
APRESENTAÇÃO
1 Kg, 20 Kg
PESO DO PRODUTO
1 Kg, 20 Kg
TIPO DE RAÇÃO
Premium
COMPRA CONSCIENTE
Sem Corante
INDICAÇÃO VETERINÁRIA
Castrado
TAMANHO DO GRÃO
Médio
MARCA
Besser
Níveis de garantia
| Umidade (máx) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín) | 300g/kg (30%) |
| Extrato Etéreo (mín) | 80g/kg (8%) |
| Matéria Fibrosa (máx) | 35g/kg (3,5%) |
| Matéria Mineral (máx) | 85g/kg (8,5%) |
| Cálcio (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx) | 18g/kg (1,8%) |
| Fósforo (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín) | 4.000mg/kg |
| Taurina (mín) | 1.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín) | 200mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 12g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 800mg/kg |
| Zinco (mín) | 80mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 40 UI/kg |
| Selênio (mín) | 0,36mg/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 10.000 UI |
| Vitamina D3 | 960 UI |
| Vitamina E | 40 UI |
| Vitamina K3 | 1mg |
| Tiamina | 5mg |
| Riboflavina | 4,8mg |
| Piridoxina | 5,4mg |
| Vitamina B12 | 28mcg |
| Ácido Pantotênico | 8mg |
| Niacina | 60mg |
| Ácido Fólico | 1mg |
| Biotina | 84mcg |
| Manganês | 7,5mg |
| Zinco | 80mg |
| Ferro | 80mg |
| Cobre | 7mg |
| Iodo | 0,48mg |
| Selênio | 0,36mg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Pet (Kg) | Quantidade de Alimento por Dia (g) |
| 2-5 | 45-85 |
| 6-10 | 95-135 |
Avaliações
Avaliações
Excelente
Eleomar
em 09/03/2024 13:31
Os gatos adoraram