Ração Seca Biofresh Frango, Fígado de Frango, Maçã, Chá Verde e Blueberry para Gatos Filhotes
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde bucal é muito importante para os bichanos, formações de placa bacteriana e tártaro são mais comuns do que você pode imaginar. A escovação de dentes correta pode ser feita desde filhote, sendo necessário consultar regularmente um especialista em odontologia veterinária.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 440 g/kg (44,0%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 220 g/kg (22,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 20 g/kg (2,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80 g/kg (8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Cálcio (mín.) | 10 g/kg (1,0%) |
| Fósforo (mín.) | 10 g/kg (1,0%) |
| Sódio (mín.) | 3.000 mg/kg (0,30%) |
| Taurina (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 550 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 250 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 31 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 3.100 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 15 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (mín.) | 15 mg/kg |
| Energia metabolizável | 4.320 kcal/kg |
| Vitamina A | 19.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 23 mg |
| Vitamina | C 100 mg |
| Vitamina B12 | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 23 mg |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina B1 | 2,3 mg |
| Vitamina B2 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 13,5 mg |
| Biotina 0,3 | mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 152 mg |
| Ferro | 60 mg |
| Cobre | 7,5 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Para FILHOTES | |
| Peso atual do filhote | Quantidade diária recomendada |
| (g/dia) | |
| 0,5kg - 1kg | 31 – 47 |
| 1kg - 1,5kg | 47 – 58 |
| 1,5kg - 2kg | 58 – 66 |
| 2kg - 4kg | 66 – 79 |
| Para Gatas GESTANTES | |
| Peso da gata | Quantidade diária recomendada |
| (kg) | (g/dia) |
| 2 – 2,5 | 50 – 60 |
| 3 – 3,5 | 70 – 75 |
| 4 – 4,5 | 80 – 90 |
| 5 – 5,5 | 95 – 100 |
| 6 + | 110 (+10G / KG A MAIS DE PESO / FOR POUND) |
| Lactação | à vontade |
Avaliações
Avaliações
Oliver ama
Comprei para minha gata que esta com 6 meses. Ela e um pouco enjoada para comer ração. Ela amou essa , os grãos são pequenos, pelos lindos e fezes sem odores. Entrega super rápida da petlove.
A ração é boa , mais o meu gato tem dificuldade em comer devido o grão ser grande ,pra filhote ,eu achei grande ,em vista de outras
Ótima
Controlou as fezes da minha gatinha que tem colite
Perguntas
Perguntas
Todos meus gatos passaram mal, com essa ração ainda bem que comprei pacote pequeno