Ração Seca Biofresh Frango Fresco, Alecrim, Chá Verde e Blueberry para Gatos Castrados
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde bucal é muito importante para os bichanos, formações de placa bacteriana e tártaro são mais comuns do que você pode imaginar. É necessário realizar a escovação de dentes correta no seu peludinho e consultar regularmente um especialista em odontologia veterinária.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 460 g/kg (46,0%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg (12,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 60 g/kg (6,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/kg (7,5%) |
| Cálcio (máx.) | 14 g/kg (1,4%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (mín.) | 3.000 mg/kg (0,30%) |
| Metionina (mín.) | 4.100 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.500 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.800 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 26 g/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 500 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 3.000 g/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300 mg/kg |
| pH Urinário | 6,2 – 6,8 |
| Energia metabolizável | 3.810 kcal/kg |
| Vitamina A | 15.900UI |
| Vitamina D3 | 1.070UI |
| Vitamina E | 435UI |
| Niacina | 108 mg |
| Vitamina C | 215 mg |
| Vitamina B12 | 70 µg |
| Ácido Pantotênico | 36 mg |
| Vitamina K3 | 1,1 mg |
| Vitamina B1 | 7 mg |
| Vitamina B2 | 14 mg |
| Vitamina B6 | 5,5 mg |
| Biotina | 1,1 mg |
| Ácido Fólico | 1,1 mg |
| Colina | 2.040 mg |
| Selênio | 0,13 mg |
| Zinco | 125 mg |
| Ferro | 25,5 mg |
| Cobre | 11 mg |
| Manganês | 41 mg |
| Iodo | 1,25 mg |
| Peso do gato (kg) | Gato com peso Ideal | Gatos com sobrepeso |
| 2 – 2,5 | 42 – 48 g | - |
| 3 – 3,5 | 55 – 61 g | - |
| 4 – 4,5 | 66 – 72 g | 50 – 54 g |
| 5 – 5,5 | 77 – 82 g | 58 – 62 g |
| 6 – 6,5 | 87 – 92 g | 65 – 69 g |
| 7 – 7,5 | 97 – 101 g | 73 – 76 g |
| 8 + | 106 (+8g a cada kg ) | 79 (+7g a cada kg ) |
Avaliações
Avaliações
Gosto muito dessa ração, mas percebi que houve uma mudança na consistência e estrutura da ração. Além disso, fiquei um pouco preocupada porque percebi que o saco estava perfurado.
Ótimo produto , palatável e de boa qualidade
Esse lote veio com grãos escuros, murchos e com cheiro que minha gatinha não gostou e não quer comer. E estou desde ontem sem a ração por culpa dessa BRF. Não sei se vou continuar com essa marca. Um lote vem bom, o outro ruim. Já tive que trocar por vir desse mesmo lote de outra loja e foi um transtorno, me tomou várias horas para conseguir trocar no mesmo dia. E agora com a Petlove também. Por que vocês estão entregando lote estragado para os clientes? Para ver se cola?
a lista de ingredientes é excelente, os grãos tem um tamanho ideal, acredito que seja uma das melhores do mercado
Possui boa composição e aceitação. É uma das rações mais cheirosas que já testei
Perguntas
Perguntas
Não vem fracionada em saquinhos, serão perfeita se viesse
Nao vem fracionada em saquinhos
Não. É somente o pacote grande mesmo. Mudei de marca em razão disso.