Ração Seca Biofresh Frango Fresco, Maçãs, Orégano e Blueberry para Gatos Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde bucal é muito importante para os bichanos, formações de placa bacteriana e tártaro são mais comuns do que você pode imaginar. É necessário realizar a escovação de dentes correta no seu peludinho e consultar regularmente um especialista em odontologia veterinária.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 440 g/kg (44,0%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 200 g/kg (20%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 25 g/kg (2,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/kg (7,5%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Cálcio (mín.) | 9.000 mg/kg (0,9%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 3.000 mg/kg (0,3%) |
| Metionina (mín.) | 4.100 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.500 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 4.500 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 26 g/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 500 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 3.000 mg/kg |
| pH urinário | 6,2 – 6,8 |
| Energia metabolizável | 4.180 kcal/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| Niacina | 127 mg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Vitamina B12 | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 42 mg |
| Vitamina K3 | 1,25 mg |
| Vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 6,6 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| Ácido Fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Ferro | 30 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do gato (kg) | Gato com peso ideal | Sobrepeso |
| 2 -2,5 | 38-44 g | - |
| 3 - 3,5 | 50-55 g | - |
| 4 - 4,5 | 61-66 g | 45-49 g |
| 5 - 5,5 | 70-75 g | 53-56 g |
| 6 - 6,5 | 79-84 g | 60-63 g |
| 7 - 7,5 | 88-92 g | 66-69 g |
| 8+ | 96 g | 72 (+5 g a cada kg) |
Avaliações
Avaliações
Sem glúten e com nutrientes de qualidade. A única coisa que não gostomuito é que as fezes dos meus gatos ressecaram um pouco, mas apesar disso, vale a pena.
Esperei pelo menos 3 meses para fazer a avaliação do produto pra entender se realmente meus gatos iriam se adequar a ração e se valia a pena a avaliação, pois bem, estou satisfeita com o produto, meus gatos consumiam outra ração e estavam apresentando muitos quadros de diarreia e vômito, troquei por esta ração e desde então não tiveram problemas de saúde, eles gostam muito da ração e notei que há uma redução de odor nas fezes.
Ração perdeu a qualidade. Tiraram até o celo.
Ração excelente
E parece que é verdade. Eu é minhas gatinhas estamos gostando.
Perguntas
Perguntas
Não vem dividida em porções menores. Tem ziplock, mas nem sempre funciona.
Não vem dividida em porções menores.