Ração Seca Biofresh Frango, Maçã, Arroz integral e Ervas Cães Adultos Raças Médias
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Frango, Maçã, Arroz integral e Ervas Cães Adultos Raças Médias, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (max.) | 90 g/kg |
| Proteína Bruta (min.) | 270 g/kg |
| Extrato Etéreo (min.) | 160 g/kg |
| Matéria Fibrosa (max.) | 32 g/kg |
| Matéria Mineral/ (max.) | 78 g/kg |
| Cálcio (max.) | 16 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 7.000 mg/kg |
| Fósforo (min) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (máx) | 1.700 mg/kg |
| Metionina (mín) | 6.000 mg/kg |
| Lisina (mín) | 10 g/kg |
| Condroitina (mín) | 300 mg/kg |
| Glicosamina (mín) | 500 mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 500 mg/kg |
| Vitamina C (mín) | 150 mg/kg |
| Ômega 3 (min) | 5.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 30 g/kg |
| Zinco orgânico (mín) | 200 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín) | 300 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.980 kcal/kg |
| Vitamina A | 19.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 23 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina B12 | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 23 mg |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina B1 | 2,3 mg |
| Vitamina B2 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 13,5 mg |
| Biotina | 0,3 mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 152 mg |
| Ferro | 60 mg |
| Cobre | 7,5 mg |
| Man ganês | 48 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Baixa atividade (Indoor) g/dia | Atividade moderada (<1h/d) g/dia | Atividade alta (>1h/d) g/dia |
| 11-13 | 145-165 | 170-190 | 200-225 |
| 14-16 | 175-190 | 200 -220 | 240-260 |
| 17-18 | 200-210 | 230-245 | 275-290 |
| 19-22 | 220-245 | 250-280 | 300-330 |
| 23-25 | 250-270 | 290 -310 | 345-360 |
Avaliações
Avaliações
Fez sucesso aqui em casa
a minha pet adorou
bom, em si a ração é incrível já comprei 2 vezes e meu cachorro amou mas dessa vez veio furada a embalagem
Bom
Minhas cachorras amam adoram essa ração até uma que tem problema gastrointestinal e deveria comer a hipoalergênica super se adaptou com essa e não teve mais problemas aceitam muito bem o que para uma é muito difícil acertar na ração
Perguntas
Perguntas
Experimenta dar probióticos, ou iogurte natural todos os dias, aqueles que são só dois ingredientes.
Compre um pacote pequeno e faça o teste. Se ainda tiver problemas, tem que dar alimentação natural, me refiro a comprar a carne cortar em pedaços e dar para a sua cachorra. Ex: carne vermelha, fígado bovino, ovo cozido, arroz cozido sem sal e sem alho e cebola.