Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Filhotes de Raças Médias
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Filhotes de Raças Médias, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 90g/kg |
| Proteína Bruta (mín) | 300g/kg |
| Extrato Etéreo (mín) | 180g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx) | 30g/kg |
| Matéria Mineral (máx) | 80g/kg |
| Cálcio (máx) | 13g/kg |
| Cálcio (mín) | 9.000mg/kg |
| Fósforo (min) | 7.000mg/kg |
| Sódio (máx) | 1.800mg/kg |
| Metionina (mín) | 9.000mg/kg |
| Lisina (mín) | 12g/kg |
| Condroitina (mín) | 100mg/kg |
| Glicosamina (mín) | 400mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 500mg/kg |
| Vitamina C (mín) | 100mg/kg |
| Taurina (mín) | 1.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 33g/kg |
| Ômega 3 (min) | 5.500mg/kg |
| Zinco orgânico (mín) | 165mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (MOS) (mín) | 300mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín) | 3.000mg/kg |
| Vitamina A | 21.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina. E | 600 UI |
| Niacina | 25 mg |
| Vitamina C | 150 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Ácido pantotênico | 25 mg |
| Vitamina K3 | 1,1 mg |
| Vitamina (B1) | 2,5 mg |
| Vitamina (B2) | 11 mg |
| Vitamina (B6) | 15 mg |
| Biotina | 0,3 mg |
| Ácido fólico | 2 mg |
| Colina | 2.000 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 165 mg |
| Ferro | 66 mg |
| Cobre | 12,5 mg |
| Manganês | 53 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
|
Peso do cão Adulto (kg) |
Até 3 Meses | 3 a 6 Meses | 6 a 9 Meses | 9 a 12 Meses |
| 11 Kg | 130 g | 130 - 185 g | 185 - 175 g | Adulto |
| 15 Kg | 185 g | 185 - 240 g | 240 - 230 g | 230 - 240 g |
| 20 Kg | 215 g | 215 - 270 g | 270 g | 270 - 250 g |
| 25 Kg | 250 g | 250 - 335 g | 335 - 315 g | 315 - 300 g |
Avaliações
Avaliações
A princípio, a Biofresh é uma ração de excelente qualidade. Meu Shih-tzu de 1 ano se adapta muito bem a ela e apresenta ótimos resultados. Por confiar na marca, decidi adquirir a versão para filhotes para o novo integrante da família, um Border Collie de 2 meses e meio. No entanto, me decepcionei com alguns pontos específicos dessa linha. O tamanho dos grãos é extremamente pequeno para um filhote de porte médio/grande, o que foge do esperado para essa categoria. Além disso, a embalagem recebida aparenta ser de modelo antigo, sem revestimento interno metalizado
A embalagem veio na versao antiga, o saco muito sujo por dentro e a ração bastante oleosa que no normal não é assim. Faz medo de dar ao animal.
Tenho dois gatos e dois cachorros. Dou biofresh pra todos e eles amam. Vc vê através da saúde deles que é uma boa alimentação
Comprei a ração BioFresh para meu filhote de porte médio, mas me decepcionei com o tamanho dos grãos — são extremamente pequenos. Toda vez que ele vai comer, parece que está aspirando a comida, o que me preocupa bastante. Estávamos usando a Fórmula Natural, que tem um tamanho bem mais adequado, mas resolvemos testar a BioFresh pela fama de ser uma ração de qualidade. Infelizmente, de nada adianta ter uma boa composição se o tamanho dos grãos não é compatível com o porte do animal. Comprei um pacote de 10 kg e agora não sei o que fazer com ele. Fica aqui meu alerta para quem tem cães de médio porte!
Os ingredientes dessa racao são ótimos, mas ela tem bastante gordura e proteína. Deu dor de barriga no meu filhote, uma pena
Perguntas
Perguntas
Bom dia. Quando se trata de husky, a raça é considerada como cachorro de médio porte.
Está mostrando na embalagem que são cachorros porte médios tipo Border collie etc… spitz alemão eu acho que é porte pequeno