Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Filhotes de Raças Pequenas e Minis
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Filhotes de Raças Pequenas e Minis, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet;
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual;
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual;
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (max.) | 90 g/kg |
| Proteína Bruta (min.) | 320 g/kg |
| Extrato Etéreo (min.) | 180 g/kg |
| Matéria Fibrosa (max.) | 29 g/kg |
| Matéria Mineral (max.) | 76 g/kg |
| Cálcio (max.) | 16 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.200 mg/kg |
| Fósforo (min) | 6.500 mg/kg |
| Potássio (mín) | 5.000 mg/kg |
| Sódio (máx.) | 2.000 mg/kg |
| Metionina (mín) | 7.500 mg/kg |
| Lisina (mín) | 9000 mg/kg |
| Taurina (mín) | 900 mg/kg |
| Ômega 3 (EPA/DHA) (min) | 3.500 mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 29 g/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín) | 1.000 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín) | 3.000 mg/kg |
| Energia metabolizável (mín) | 4.030 kcal/kg |
| Vitamina A | 19.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 23 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina | B12 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 23 mg |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina B1 | 2,3 mg |
| Vitamina B2 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 13,5 mg |
| Biotina | 0,3 mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 152 mg |
| Ferro | 60 mg |
| Cobre | 7,5 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do Cão (Kg) | 2 Meses | 3 Meses | 5 Meses | 8 Meses | 9 Meses | 10 Meses |
| 1 Kg | 30 g | 35 g | 35 g | 30 g | 30 g | 30 g |
| 2 Kg | 50 g | 55 g | 55 g | 55 g | 55 g | 55 g |
| 3 Kg | 70 g | 75 g | 75 g | 75 g | 75 g | 75 g |
| 4 Kg | 85 g | 85 g | 95 g | 95 g | 90 g | 90 g |
| 5 Kg | 100 g | 110 g | 110 g | 115 g | 115 g | 105 g |
| 6 Kg | 110 g | 120 g | 125 g | 125 g | 120 g | 120 g |
| 8 Kg | 135 g | 150 g | 160 g | 160 g | 160 g | 155 g |
| 10 Kg | 165 g | 170 g | 180 g | 180 g | 180 g | 175 g |
Avaliações
Avaliações
Minha filhote de shitzu veio comendo premier e tinha muita coceira, tentei essa marca por indicaçao da vet, a coceira melhorou, mas como alguns comentários haviam dito: lágrima ácida começou. O cheiro não é tão maravilhoso como dizem também e as fezes começaram a cheirar mais forte, mas o importante é diminuir a coceira e ela gostar.
O pacote veio certo, mas a ração dentro veio errada, os grãos são claramente para adulto e n sei nem qual é essa ração q colocaram, n sei se é essa mesma porém a versão de adulto ou se simplesmente colocaram qualquer outra no pacote, decepcionada.
Eu comprei o pacote de 1kg pra testar e no início foi tudo bem, no primeiro dia já notei a diferença de cheiro e quantidade das fezes, mas ai percebi que o xixi também estava diminuindo, minhas cachorras estão bebendo pouca água e fazendo pouco xixi… não sei com certeza se é por causa da ração, mas isso começou dps de eu trocar pra essa então parei de dar
Meu cachorro se adaptou super bem e ela foi super bem recomendada por 2 veterinários que consultei. Estou super satisfeita. Compro o saco de 10kg e armazeno no porta ração que comprei aqui tb! Está dando super certo.
Entrega muito rápido, e um valor ótimo com desconto. Muito feliz
Perguntas
Perguntas
Pequeno. Ideal para raça mini ou pequena
Não. É um saco normal.