Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Sênior de Raças Grandes e Gigantes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Sênior de Raças Grandes e Gigantes, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 260 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 40 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 72 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 12,5 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.700 mg/kg |
| Fósforo (mín) | 5.000 mg/kg |
| Lisina (mín) | 10 g/kg |
| Condroitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Glicosamina (mín.) | 600 mg/kg |
| Glutamina (mín.) | 10 g/kg |
| Taurina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| L-Carnitina (mín) | 300 mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín) | 200 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,5 mg/kg |
| Ômega 3 (mín) | 6.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 30 g/kg |
| Zinco Orgânico (mín) | 167 mg/kg |
| Energia metabolizável (MOS) (mín) | 300 mg/kg |
| Fructoligossacarídeos (FOS) (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Vitamina A | 21.100 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Colina | 1.800 mg |
| Vitamina (B6) | 17 mg |
| Vitamina (B9) | 2,4 mg |
| Vitamina H | 0,8 mg |
| Vitamina (B5) | 30 mg |
| Vitamina K3 | 1,25 mg |
| Vitamina (B1) | 4 mg |
| Vitamina (B3) | 25 mg |
| Vitamina (B2) | 13 mg |
| Selênio | 0,5 mg |
| Zinco | 180 mg |
| Ferro | 66 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Man ganês | 53 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do Cão (kg) | Baixa Atividade (Indoor) g/dia | Atividade Moderada (<1h/d) g/dia | Atividade Alta (>1h/d) g/dia |
| 26 kg | 290 g | 325 g | 380 g |
| 30 kg | 320 g | 360 g | 425 g |
| 35 kg | 360 g | 405 g | 475 g |
| 40 kg | 400 g | 450 g | 525 g |
| 45 kg | 440 g | 490 g | 575 g |
| 50 kg | 480 g | 530 g | 625 g |
| 55 kg | 510 g | 570 g | 670 g |
| 60 kg | 550 g | 610 g | 715 g |
| 65 kg | 580 g | 650 g | 760 g |
| 70 kg | 615 g | 685 g | 800 g |
Avaliações
Avaliações
A preferida do meu cão boxer idoso
Excelente ração.
A ração tem um grão grande, alimenta bem o cachorro. Veio crocante e a qualidade é excelente, com certeza aumenta a vida do cãozinho!
Minha cachorra gostou bastante, parece ser saborosa
Excelente ração. Ela é mais cara que as demais, mas realmente é muito boa. Nosso Golden AMA.
Perguntas
Perguntas
Olá, Fernanda, tudo bem? Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante por um dos meios de comunicação contidos no site https://www.hercosulalimentos.com.br/pt/fale-conosco Abraços! :) <3
Olá Neusa! Pode sim! A ração da Biofresh sênior é Super Premium e indicada para seu Golden. Abraço!.
Olá, Camila. A maioria das rações possuem uma quantidade de umidade padrão, entre 90 g/kg e 100 g/kg. No caso dessa ração, o grão é crocante. Sugerimos que converse com o médico veterinário para indicar o melhor alimento para seu Labrador idoso. Um abraço!
Olá, Gustavo. Ambas rações são muito boas, mas apenas um médico veterinário poderá dizer qual é a melhor opção para o seu pet. Um abraço!