Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Sênior de Raças Médias
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Sênior de Raças Médias, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 260 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 125 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 35 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 74 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 13 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 6.500 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.700 mg/kg |
| Fósforo (mín) | 5.000 mg/kg |
| Lisina (mín) | 10 g/kg |
| Condroitina (mín) | 300 mg/kg |
| Glicosamina (mín) | 600 mg/kg |
| Glutamina (mín) | 10 g/kg |
| L- Carnitina (mín) | 250 mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín) | 200 mg/kg |
| Selênio (mín) | 0,50 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 30 g/kg |
| Zinco Orgânico (mín) | 167 mg/kg |
| Energia metabolizável (mín) | 3.700 kcal/kg |
| Vitamina A | 21.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina. E | 600 UI |
| Vitamina (B3) | 25 mg |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Vitamina (B5) | 25 mg |
| Vitamina K3 | 1,1 mg |
| Vitamina (B1) | 2,5 mg |
| Vitamina (B2) | 11 mg |
| Vitamina (B6) | 15 mg |
| Vitamina H | 0,3 mg |
| Vitamina (B9) | 2mg |
| Colina | 2.000 mg |
| Selênio | 0,5 mg |
| Zinco | 167 mg |
| Ferro | 66 mg |
| Cobre | 12,5 mg |
| Manganês | 53 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Baixa atividade g/dia | Atividade moderada (<1h/d) g/dia | Atividade ata (>1h/d) g/dia |
| 11-13 | 155-175 | 170-195 | 200-225 |
| 14-16 | 180-200 | 200 -225 | 240-260 |
| 17-18 | 215-220 | 235-245 | 275-285 |
| 19-22 | 230-255 | 260-290 | 300-330 |
| 23-25 | 270-280 | 295 -315 | 350-370 |
Avaliações
Avaliações
Rejeitava a ração e o que comeu vomitou. DIZ SER 100% programa satisfação garantida, entrei em contato no SAC e me decepcionei.
A Biofresh sênior tem nutrientes que atraem o paladar de minha cadelinha.
excelente ração. ela aceitou muito nem
Minha cadela idosinha é bem chata pra comer e ela aceitou super bem essa ração pura...os grãos são pequenos em relação ao porte indicado, mas não fez mta diferença pois a minha cadela adorou ...ela pesa cerca de 13kg, é uma vira-lata...
Meu cachorro idoso estava custando a comer a ração pura não importa a que eu colocasse, então estava testando diferentes rações, comprei essa pelo maior teor de proteína e ele comeu tudo na hora sem precisar misturar com nada!
Perguntas
Perguntas
depende de quantos kg seu bulldog tem, até 10 kg a mini serve.