Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Sênior de Raças Pequenas e Minis
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Sênior de Raças Pequenas e Minis, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet;
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual;
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual;
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 260 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 130 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 33 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 13 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.700 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 10 g/kg |
| Condroitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Glicosamina (mín.) | 600 mg/kg |
| Glutamina (mín.) | 10 g/kg |
| L- Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 200 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,50 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30 g/kg |
| Zinco Orgânico (mín.) | 167 mg/kg |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.740 kcal/kg |
| Vitamina A | 21.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina. E | 600 UI |
| Vitamina (B3) | 25 mg |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Vitamina (B5) | 25 mg |
| Vitamina K3 | 1,1 mg |
| Vitamina (B1) | 2,5 mg |
| Vitamina (B2) | 11 mg |
| Vitamina (B6) | 15 mg |
| Vitamina H | 0,3 mg |
| Vitamina (B9) | 2 mg |
| Colina | 2.000 mg |
| Selênio | 0,5 mg |
| Zinco | 167 mg |
| Ferro | 66 mg |
| Cobre | 12,5 mg |
| Manganês | 53 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Baixa atividade (Indoor) g/dia | Atividade moderada (<1h/d) g/dia | Atividade alta (>1h/d) g/dia |
| 1 - 2 | 25-45 | 30-45 | 45-55 |
| 3 - 4 | 60-70 | 65-80 | 75-90 |
| 5 -6 | 85-95 | 95-110 | 110-125 |
| 7 - 8 | 105-120 | 120-135 | 140-155 |
| 9 - 10 | 130-140 | 145-160 | 170-185 |
Avaliações
Avaliações
Minha Dara amou essa ração.
Único ponto negativo é que a embalagem não tem o sistema de fechamento como as da fórmula natural, o que acaba atrapalhando no armazenamento e acredito que pelo valor que é cobrado deveriam mudar essa embalagem para uma com fechamento ou então em pacotes fracionados.
Infelizmente o pacote da ração chegou aberto com ração espalhada dentro da embalagem da petlove.
Sempre vou recomendar para um amigo
Tenho 2 SRD de porte pequeno e idosos (10 e 16 anos) e a mais velha estava se alimentando pouco. Eles amaram essa ração da biofresh. Faz apenas 1 semana que estão comendo essa ração, ainda não notamos mudança na pelagem e fezes. Mas acredito que seja uma ótima ração pros idosinhos.