Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Light Cães de Raças Grandes e Gigantes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Light Cães de Raças Grandes e Gigantes, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 290 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 45 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 115 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 17 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.600 mg/kg |
| Fósforo (mín) | 7.400 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Lisina (mín) | 15 g/kg |
| Taurina (mín) | 1.200 mg/kg |
| Metionina (mín) | 9.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Condroitina (mín) | 100 mg/kg |
| Glicosamina (mín) | 600 mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 250 mg/kg |
| Vitamina C (mín) | 100 mg/kg |
| Ômega 3 (mín) | 2.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 15 g/kg |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.060 kcal/kg |
| Vitamina A | 19.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 23 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 23 mg |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina (B1) | 2,3 mg |
| Vitamina (B2) | 10 mg |
| Vitamina (B6) | 13,5 mg |
| Biotina | 0,3 mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 152 mg |
| Ferro | 60 mg |
| Cobre | 7,5 mg |
| Man ganês | 48 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Perda de peso (g/dia) | Manutenção do peso (g/dia) |
| 26 | 270 | 360 |
| 30 | 300 | 400 |
| 35 | 335 | 445 |
| 40 | 370 | 495 |
| 45 | 405 | 540 |
| 50 | 440 | 585 |
| 55 | 470 | 630 |
| 60 | 500 | 670 |
| 65 | 535 | 710 |
| 70 | 565 | 750 |
Avaliações
Avaliações
Meu cachorro é muito seletivo e ele simplesmente adorou, sempre come com gosto. Excelente ração, ótimo custo benefício, muito cheirosa. Eles comem com gosto! Recomendo muito!
Minha Tuska adora. Ela não se adaptou a nenhuma ração antes dessa. Tinha muitos problemas gastrointestinais e com a Biofresh deu tudo certo.
Foi a primeira vez que minha Pet experimentou essa ração , as fezes melhorou, pelo brilhante, olha que eu dava uma ração de qualidade, e já conseguiu perder peso, não troco mas de ração. Só poderia ter de outro sabor.
Meu Golden ama, ele come a ração biofresh desde bebê agora está comendo a light para manter o peso.
Minhas cachorras estão gostando bastante da ração. Espero que elas realmente consigam perder peso consumindo-a
Perguntas
Perguntas
Gostaria muiito saber pq vcs colocam aqui nesse site perguntas e respostas se vcs não respondem
Olá, Dionara. Possuímos vários descontos no site em compras programadas onde você consegue economizar até 20 % na primeira compra e 10 % nas demais compras ,sem custo para assinar . Caso se interesse é só acessar : https://www.petlove.com.br/assinatura Abraços
Olá Renan, boa tarde! Os produtos que comercializamos chegam ao nosso estoque semanalmente, direto do fabricante. Em nosso centro de distribuição utilizamos a técnica FIFO, ou seja, o primeiro lote a entrar é o primeiro a sair, para evitar o envelhecimento do estoque. Não consigo te informar a validade exata desse produto, pois temos mais de um lote do mesmo em estoque. Mas temos um compromisso de entregar produtos com validade de 3 a 6 meses, no mínimo. Caso após a entrega do seu pedido, constar que a validade não irá atender o tempo necessário para consumo do seu Pet, poderá solicitar a troca do produto em até 7 dias corridos a contar do dia de recebimento. Abraços.
Olá, Suelem! Não existem relatos que comprovem que esta ração é contra indicada para pets com problemas no fígado. Porém, é recomendado que você consulte um Médico Veterinário que acompanhe o caso e indique a melhor ração para a sua cachorrinha, de acordo com as suas necessidades nutricionais, combinado? Um abraço!