Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Light Cães de Raças Médias
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Light Cães de Raças Médias, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (max.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (min.) | 280 g/kg |
| Extrato Etéreo (min.) | 46 g/kg |
| Extrato Etéreo (máx.) | 80 g/kg |
| Matéria Fibrosa (max.) | 110 g/kg |
| Matéria Mineral (max.) | 75 g/kg |
| Cálcio (max.) | 17 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.600 mg/kg |
| Fósforo (min.) | 7.400 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 15 g/kg |
| Metionina (mín) | 9.000 mg/kg |
| L- Carnitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Condroitina (mín) | 100 mg/kg |
| Glicosamina (mín) | 300 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 250 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 3 (EPA/DHA) (min.) | 2.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15 g/kg |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.100 kcal/kg |
| Vitamina A | 19.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 23 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 23 mg |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina (B1) | 2,3 mg |
| Vitamina (B2) | 10 mg |
| Vitamina (B6) | 13,5 mg |
| Biotina | 0,3 mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 152 mg |
| Ferro | 60 mg |
| Cobre | 7,5 mg |
| Man ganês | 48 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Perda de peso (g/dia) | Manutenção de peso (g/dia) |
| 11 | 140 | 185 |
| 13 | 157 | 210 |
| 15 | 175 | 235 |
| 17 | 190 | 255 |
| 19 | 210 | 280 |
| 21 | 225 | 300 |
| 23 | 240 | 320 |
| 25 | 257 | 340 |
Avaliações
Avaliações
Minhas pets adoraram
Comprei para a minha Besgle, depois que ela teve gastrite. Excelente ração, ela perdeu peso depois que começamos a usar a Biofresh na dosagem correta e os pelos dela estão mais brilhosos.
Muito boa ração!
Diminuíram o tamanho dos grãos sem aviso algum e as fezes da cachorra estão moles. Não sei se trocaram a formulação ou foi um erro de produção.
Antes era a melhor ração. Mas trocaram para um grão bem menor. E as fezes ficaram moles depois dessa troca. Parece que trocaram a formula.
Perguntas
Perguntas
Eu também estava até cogitando trocar de ração. Mas meus dois últimos pedidos vieram com a ração com grão tamanho normal, como meu cão precisa dessa ração específica estava bem preocupada com essa variação que teve. Espero que não volte a acontecer mas seria interessante termos uma explicação do ocorrido, foi estranho.