Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Light Cães de Raças Pequenas e Minis
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Light Cães de Raças Pequenas e Minis, faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos como diarreias e vômitos.
Especificações
Especificações
| Umidade (max.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (min.) | 280 g/kg |
| Extrato Etéreo/ (min.) | 48 g/kg |
| Matéria Fibrosa/ (max.) | 100 g/kg |
| Matéria Mineral (max.) | 75 g/kg |
| Cálcio (max.) | 17 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.500 mg/kg |
| Fósforo (min.) | 7.500 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 15 g/kg |
| Metionina (mín) | 9.200 mg/kg |
| L- Carnitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Condroitina (mín) | 100 mg/kg |
| Glicosamina (mín) | 300 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 3 (EPA/DHA) (min.) | 2.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15 g/kg |
| Vitamina A | 21.100 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Colina | 1.800 mg |
| Vitamina (B6) | 17 mg, |
| Vitamina (B9) | 2,4 mg |
| Vitamina H | 0,8 mg |
| Vitamina (B5) | 30 mg |
| Vitamina (K3) | 1,25 mg |
| Vitamina (B1) | 4 mg |
| Vitamina (B3) | 25 mg |
| Vitamina (B2) | 13 mg |
| Selênio | 0,5 mg |
| Zinco | 180 mg |
| Ferro | 66 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Manganês | 53 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Perda de peso (g/dia) | Manutenção do peso (g/dia) |
| 2 | 40 | 50 |
| 3 | 50 | 70 |
| 4 | 65 | 90 |
| 5 | 80 | 100 |
| 6 | 90 | 115 |
| 7 | 100 | 130 |
Avaliações
Avaliações
É uma ração que, na prática, funciona bem para a minha cachorra com insuficiência pancreática exócrina. Tive bons resultados com ela. Porém, existe um ponto negativo importante: o processamento da ração. A qualidade não é consistente. Já tive problema com mofo em um dos sacos e, em outra compra, a partir da metade do pacote, a ração veio praticamente em pó, com os grãos desfeitos. Além disso, a aparência dos grãos também deixa a desejar, são secos e mal processados, então não espere um padrão bonito. Mesmo com esses problemas, reforço que, em termos de resultado para a saúde dela, eu gostei.
Maravilhosa! Meu york se acostumou bem, para quem comia desde filhote royal canin, essa superou em tudo até a pelagem ficou mais bonita.Vale o investimento.
Excelente
A endocrinologista recomendou essa ração para meu cão com problemas hepáticos. Tem baixo percentual de gordura e ajuda na dieta dele. Por enquanto estou gostando.
Pelo valor do produto, o processamento da ração deixa a desejar. Os grãos vieram grudados uns nos outros e encontrei alguns pedaços alaranjados, parecendo grãos mal processados. Além disso, achei a ração muito seca. No geral, é uma boa ração, mas a qualidade dos grãos realmente me decepcionou.