Ração Seca Biofresh Peixe Branco, Salmão, Chá Verde, Cúrcuma e Blueberry para Gatos Sênior
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde bucal é muito importante para os bichanos, formações de placa bacteriana e tártaro são mais comuns do que você pode imaginar. É necessário realizar a escovação de dentes correta no seu peludinho e consultar regularmente um especialista em odontologia veterinária.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 400 g/kg (40%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 140 g/kg (14,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 50 g/kg (5,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 85 g/kg (8,5%) |
| Cálcio (máx.) | 13 g/kg (1,3%) |
| Cálcio (mín.) | 7.000 mg/kg (0,70%) |
| Fósforo (mín.) | 5.500 mg/kg (0,55%) |
| Sódio (mín.) | 3.500 mg/kg (0,35%) |
| Metionina (mín.) | 7.000 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 12,8 g/kg |
| Taurina (mín.) | 2.500 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 200 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.500 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30 g/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Condroitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Glicosamina (mín.) | 300 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 500 mg/kg |
| Bacillus subtilis (min.) | 8 x108 UFC/kg |
| pH urinário | 2 – 6,8 |
| Energia metabolizável | 3.998 kcal/kg |
| Vitamina A | 26.250 UI |
| Vitamina D3 | 875 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 140 mg |
| Vitamina C | 250 mg |
| Vitamina B12 | 150 µg |
| Ácido Pantotênico | 49 mg |
| Vitamina K3 | 0,97 mg |
| Vitamina B1 | 18,12 mg |
| Vitamina B2 | 26,25 mg |
| Vitamina B6 | 17,50 mg |
| Biotina | 2,18 mg |
| Ácido Fólico | 3,94 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Selênio | 0,21 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 21 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do Gato | 7 - 10 anos | 10 - 15 anos | 15 + anos |
| (g/dia) | (g/dia) | (g/dia) | |
| 3,0 – 3,5 | 45 | 55 | 60 |
| 4,0 – 4,5 | 50 | 65 | 75 |
| 5,0 – 5,5 | 60 | 75 | 80 |
| 6,0 – 6,5 | 70 | 85 | 90 |
| 7,0 – 7,5 | 75 | 95 | 100 |
| 8 + | 80 (+ 7g/kg a mais) | 100 (+ 7g/kg a mais) | 110 (+ 7g/kg a mais) |
Avaliações
Avaliações
boa
A marca é excelente, mas tem que melhorar a ração senior e disponibilizar em outro tipo de proteína também, como frango.
Já faz 2 anos que minhas 3 Gatas comem a Biofresh Sênior. Se deram muito bem e adoram. Antes dei por um período a para gatos castrados e aceitaram super bem a troca. Percebi melhora na pelagem e minha renal recuperou o peso dela após 2 cirurgias. Continua comendo super bem, inclusive!!! Não penso em trocar por outra.
A ração é ótima, porém queria muito que marcas como essa se atentasse pra outras proteínas, que pudessem ter rações de manutenção na fase senior com o foco em outras condições, como por exemplo alergia alimetar. Não existe no mercado brasileiro ração com proteína única que seja natural, para manutenção. Apenas as medicamentosas que geralmente tem corantes e conservantes, e pior, que usam soja hidrolisada. Uma ração de proteína única por exemplo, Pato, ou Salmão, com níveis de fosforo baixos, por exemplo, seria o ideal para muitos gatinhos senior que já efrentam problemas renais e sensibilidades alimentares ou mesmo alergia mais severas a proteínas como frango. Ser uma ração gostosa para eles conta muito, nessa fase sao ainda mais seletivos e exigentes.
Péssimo! O produto é excelente e por esse motivo não fica crocante até o final. Os gatos rejeitam quando chega no meio do pacote….
Perguntas
Perguntas
Pode sim João, como ele já tem 10 anos é muito melhor ração senior pra ele . Os meus tem 9,8,5 anos e comem somente essa ração.
Ela é sim. Foi pensada pada gatos idosos, tem baixo índice glicemico e componentes que ajudam na manutenção das funções renais. O grão é bem pequeno, parece de filhote