Ração Seca Biofresh Salmão, Maçãs, Orégano e Blueberry para Gatos Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde bucal é muito importante para os bichanos, formações de placa bacteriana e tártaro são mais comuns do que você pode imaginar. É necessário realizar a escovação de dentes correta no seu peludinho e consultar regularmente um especialista em odontologia veterinária.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 440 g/kg (44%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 200 g/kg (20%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 25 g/kg (2,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/kg (7,5%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Cálcio (mín.) | 9.000 mg/kg (0,9%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 3.000 mg/kg (0,3%) |
| Metionina (mín.) | 4.100 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.500 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 4.500 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 26 g/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 500 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 3.000 mg/kg |
| pH urinário | 6,2 – 6,8 |
| Energia metabolizável | 4.180 kcal/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| Niacina | 127 mg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Vitamina B12 | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 42 mg |
| Vitamina K3 | 1,25 mg |
| Vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 6,6 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| Ácido Fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Ferro | 30 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do gato (kg) | Gato com peso ideal | Sobrepeso |
| 2 -2,5 | 38-44 g | - |
| 3 - 3,5 | 50-55 g | - |
| 4 - 4,5 | 61-66 g | 45-49 g |
| 5 - 5,5 | 70-75 g | 53-56 g |
| 6 - 6,5 | 79-84 g | 60-63 g |
| 7 - 7,5 | 88-92 g | 66-69 g |
| 8+ | 96 g | 72 (+5 g a cada kg) |
Avaliações
Avaliações
Segunda vez que compro essa ração, a primeira veio maravilhosa os gatos amaram , agora veio com cheiro diferente e os gatos não querem comer. Não é barata pra ficar colocando fora🤨
Comprei a ração e ela até comeu um tempo, mas agora se recusa. Além disso o pêlo estava caindo muito após usar essa ração que inclusive apresenta embalagem única ao invés de porcionada e custa um rim. Minha opinião é que prometeu tudo e entregou nada.
aparentemente meus gatos amaram a ração, ainda estou fzndo a transição de ração, mas parece q eles adoraram, compre sem medo pros seus filhotes 😸🐾
Minhas gatas amam essa ração, o pêlo delas ficaram de fato muito mais brilhante e macio. Uma das minhas gatas é muito exigente com alimentos e não come nenhum tipo de sachê, patê ou petisco e biscoito somente de uma marca. Ela comia a ração da Royal Canin, mas depois de 1 ano e meio comendo a mesma ração ela enjoou e foi difícil encontrar uma que ela se adaptasse. Essa de salmão da Biofresh, ela come com muita vontade.
É a melhor que já comprei.
Perguntas
Perguntas
Pode sim! Mas também tem a opção para animais castrados.
infelizmente não:(
nossa que pena, vou continuar com a fórmula natural então ♡ Obrigada.