Ração Seca Bionatural Prime Frango para Cães Adultos Porte Pequeno
Informações
Informações
A Ração Seca Bionatural Prime Frango para Cães Adultos Porte Pequeno foi especialmente desenvolvida para pets, oferecendo uma nutrição completa e equilibrada que promove o bem-estar e a saúde do seu amiguinho. Com ingredientes de alta qualidade e uma formulação natural, essa ração proporciona os nutrientes essenciais que seu cão precisa para viver uma vida longa e saudável.
Este alimento utiliza carne fresca de frango como uma fonte de proteínas de alta qualidade. Essas proteínas ajudam a manter os músculos fortes e saudáveis, além de fornecer a energia necessária para o dia a dia do seu cão.
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente ao fabricante por meio do telefone 0800 707 5188. Para mais informações acesse: www.specialdog.com.br/satisfacao
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre siga a recomendação de porção diária conforme o peso do seu cão para evitar sobrepeso. Ofereça água fresca e limpa à vontade, especialmente ao servir ração seca. Ao trocar de ração, faça a transição de forma gradual, misturando com a ração anterior durante 7 dias. Mantenha a ração em local fresco e seco, em sua embalagem original ou em um recipiente hermético para preservar o frescor. Verifique regularmente o peso e os dentes do seu cão para garantir que ele está se beneficiando ao máximo da ração.
Especificações
Especificações
| Umidade máx. | 100 g/kg |
| Proteína Bruta mín. | 250 g/kg |
| Extrato Etéreo mín. | 140 g/kg |
| Matéria Mineral máx. | 75 g/kg |
| Matéria Fibrosa máx. | 30 g/kg |
| Cálcio máx. | 16 g/kg |
| Cálcio mín. | 8.000 mg/kg |
| Fósforo mín. | 6.000 mg/kg |
| Sódio mín. | 1.200 mg/kg |
| Potássio mín. | 5.800 mg/kg |
| DL-metionina mín. | 6.500 mg/kg |
| L-lisina mín. | 13 g/kg |
| L-triptofano mín. | 1.500 mg/kg |
| DHA mín. | 700 mg/kg |
| Ômega 6 mín. | 30 g/kg |
| Ômega 3 mín. | 3.200 mg/kg |
| Bifidobacterium lactis mín. | 1x10 UFC/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus mín. | 1x10 UFC/kg |
| Energia Metabolizável | 3.884 kcal/kg |
| Peso do Pet | Quantidade recomendada diária (g) |
| 2 kg | 41 g |
| 3 kg | 56 g |
| 4 kg | 69 g |
| 5 kg | 82 g |
| 6 kg | 94 g |
| 7 kg | 105 g |
| 8 kg | 116 g |
| 9 kg | 127 g |
| 10 kg | 138 g |
| Vitamina A | 32.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 180 UI |
| Vitamina K3 | 4 mg |
| Vitamina B1 | 14 mg |
| Vitamina B2 | 8,8 mg |
| Vitamina B6 | 4 mg |
| Vitamina B12 | 120 μg |
| Vitamina C | 44 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ácido Pantotênico | 28 mg |
| Ácido Fólico | 0,8 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Cobre | 6 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Iodo | 2 mg |
| Manganês | 20 mg |
| Selênio | 0,3 mg |
| Zinco | 90 mg |
Avaliações
Avaliações
Uma ração com fonte de proteína boa, com frutas e vegetais, sem BHA e BHT, preço bom comparada com outros.
Antes usava a origens energy e mudei por indicação, mas infelizmente meu cachorro não se deu bem com a bionatural prime. Teve muita queda de pêlo e pouquíssima aceitação, comi só em último caso ou se mistura algo. A única coisa boa foi um pouco da redução das fezes.
Um dos melhores preços
O meu cachorro comeu super bem! No entanto, achei que o intestino dele deu uma leve travada. Fora isso, o coco sai durinho e sem odor forte.
As duas meninas vira latinhas amaram
Perguntas
Perguntas
É super premium e não vem fracionada
É o mesmo tamanho da antiga ração Special Dog Prime, mudaram o nome e agora é essa. Deve ter 1cm cada grão.