Ração Seca Bionatural Prime Frango para Cães Porte Médio e Grande
Informações
Informações
A Ração Seca Bionatural Prime Frango para Cães Porte Médio e Grande foi especialmente desenvolvida para pets, oferecendo uma nutrição completa e equilibrada que promove o bem-estar e a saúde do seu amiguinho. Com ingredientes de alta qualidade e uma formulação natural, essa ração proporciona os nutrientes essenciais que seu cão precisa para viver uma vida longa e saudável.
Este alimento utiliza carne fresca de frango como uma fonte de proteínas de alta qualidade. Essas proteínas ajudam a manter os músculos fortes e saudáveis, além de fornecer a energia necessária para o dia a dia do seu cão.
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente ao fabricante por meio do telefone 0800 707 5188. Para mais informações acesse: www.specialdog.com.br/satisfacao
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre siga a recomendação de porção diária conforme o peso do seu cão para evitar sobrepeso. Ofereça água fresca e limpa à vontade, especialmente ao servir ração seca. Ao trocar de ração, faça a transição de forma gradual, misturando com a ração anterior durante 7 dias. Mantenha a ração em local fresco e seco, em sua embalagem original ou em um recipiente hermético para preservar o frescor. Verifique regularmente o peso e os dentes do seu cão para garantir que ele está se beneficiando ao máximo da ração.
Especificações
Especificações
| Umidade máx. | 100 g/kg |
| Proteína Bruta mín. | 250 g/kg |
| Extrato Etéreo mín. | 140 g/kg |
| Matéria Mineral máx. | 75 g/kg |
| Matéria Fibrosa máx. | 30 g/kg |
| Cálcio máx. | 16 g/kg |
| Cálcio mín. | 8.000 mg/kg |
| Fósforo mín. | 6.000 mg/kg |
| Sódio mín. | 1.200 mg/kg |
| Potássio mín. | 5.800 mg/kg |
| DL-metionina mín. | 6.500 mg/kg |
| L-lisina mín. | 12 mg/kg |
| L-triptofano mín. | 1.500 mg/kg |
| DHA mín. | 700 mg/kg |
| Ômega 6 mín. | 30 g/kg |
| Ômega 3 mín. | 3.200 mg/kg |
| Bifidobacterium lactis mín. | 1x10 UFC/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus mín. | 1x10 UFC/kg |
| Energia Metabolizável | 3.855 kcal/kg |
| Peso do Pet | Quantidade recomendada diária (g) |
| 12 kg | 159 g |
| 16 kg | 197 g |
| 20 kg | 233 g |
| 25 kg | 276 g |
| 30 kg | 316 g |
| 35 kg | 355 g |
| 40 kg | 392 g |
| 45 kg | 428 g |
| 50 kg | 463 g |
| Vitamina A | 32.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 180 UI |
| Vitamina K3 | 4 mg |
| Vitamina B1 | 14 mg |
| Vitamina B2 | 8,8 mg |
| Vitamina B6 | 4 mg |
| Vitamina B12 | 120 mg |
| Vitamina C | 44 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ácido Pantotênico | 28 mg |
| Ácido Fólico | 0,8 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Cobre | 6 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Iodo | 2 mg |
| Manganês | 20 mg |
| Selênio | 0,3 mg |
| Zinco | 90 mg |
Avaliações
Avaliações
De boa qualidade, o volume é odorndas fezes diminuem bastante
Ótima
Ótima
Minha São Bernardo porte gigante vive engasgando por conta do tamanho do grão, a ração é muito boa mesmo, só o grão e pequeno minha srd porte médio come tranquilo
Grão de bom tamanho e bem palatável
Perguntas
Perguntas
Ele tem sim, e até novidade é só pesquisar Bionatural gigante que aparece
Com a minha cachorrinha pelo menos, sim. Ela adorou.
As minhas Pastor Aleman gostaram todas as 3
Está ração é de uma qualidade superior a Premier.
A racao bio é superior pois é super premium