Ração Seca Bionatural Prime Frango para Gatos Castrados
Informações
Informações
A Ração Seca Bionatural Prime Frango para Gatos Castrados foi especialmente desenvolvida para atender às necessidades nutricionais dos felinos castrados, garantindo uma alimentação equilibrada e saudável. Sabendo que a castração pode impactar o metabolismo dos gatos, essa ração é formulada com ingredientes de alta qualidade e características específicas para promover a saúde e o bem-estar dos seus pets. Proporcione ao seu felino a qualidade de vida que ele merece com uma alimentação que alia sabor e saúde!
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente ao fabricante por meio do telefone 0800 707 5188. Para mais informações acesse: www.specialdog.com.br/satisfacao
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre siga a recomendação de porção diária conforme o peso do seu gatinho para evitar sobrepeso. Ofereça água fresca e limpa à vontade, especialmente ao servir ração seca. Ao trocar de ração, faça a transição de forma gradual, misturando com a ração anterior durante 7 dias. Mantenha a ração em local fresco e seco, em sua embalagem original ou em um recipiente hermético para preservar o frescor. Verifique regularmente o peso e os dentes do seu felino para garantir que ele está se beneficiando ao máximo da ração.
Especificações
Especificações
| Umidade máx. | 100 g/kg |
| Proteína Bruta mín. | 360 g/kg |
| Extrato Etéreo mín. | 120 g/kg |
| Matéria Mineral máx. | 75 g/kg |
| Matéria Fibrosa máx. | 40 g/kg |
| Cálcio máx. | 15 g/kg |
| Cálcio mín. | 8.000 mg/kg |
| Fósforo mín. | 8.000 mg/kg |
| Sódio mín. | 2.000 mg/kg |
| Potássio mín. | 8.000 mg/kg |
| DL-metionina mín. | 7.000 mg/kg |
| Taurina mín. | 1.300 mg/kg |
| L-carnitina mín. | 500 mg/kg |
| DHA mín. | 700 mg/kg |
| Ômega 6 mín. | 30 g/kg |
| Ômega 3 mín. | 3.200 mg/kg |
| pH urinário | 6,2 - 6,8 |
| Bifidobacterium lactis mín. | 1x10 UFC/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus mín. | 1x10 UFC/kg |
| Energia Metabolizável | 3.869 kcal/kg |
| Peso do Pet | Quantidade recomendada diária (g) |
| 2 kg | 31 g |
| 3 kg | 40 g |
| 4 kg | 49 g |
| 5 kg | 57 g |
| 6 kg | 64 g |
| 7 kg | 71 g |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 720 UI |
| Vitamina E | 160 UI |
| Vitamina K3 | 2,4 mg |
| Vitamina B1 | 10,6 mg |
| Vitamina B2 | 8,8 mg |
| Vitamina B6 | 12 mg |
| Vitamina B12 | 140 mg |
| Vitamina C | 20 mg |
| Niacina | 108 mg |
| Colina | 2.520 mg |
| Ácido Pantotênico | 28 mg |
| Ácido Fólico | 1,51 mg |
| Biotina | 0,02 mg |
| Cobre | 6 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Iodo | 2,4 mg |
| Manganês | 20 mg |
| Selênio | 0,3 mg |
| Zinco | 90 mg |
Avaliações
Avaliações
A ração é excelente!! Tive problemas com a entrega, que foi realizada pela Loggi, entregaram o saco todo resgado.
Meus gatos amam essa ração. Excelente qualidade, custo benefício bom. Recomendo o produto.
Veio bem embalada com o pacote a vácuo o que garante a qualidade da ração. A marca é ótima e teve boa aceitação dos gatos, se bem armazenada permanece crocante e cheirosa
Matou minha gatinha de 12 anos! Vejam no reclame aqui há inúmeras pessoas relatando o mesmo problema. Perdi minha gatinha em questão de 3 semanas usando essa ração. No ultrassom deu problema gravíssimo nos rins. Ela apresentou vômito, parou de se alimentar e morreu em questão de 3 dias. Não deu tempo de nada, apenas fiz o ultrassom e no dia seguinte ela morreu. NÃO COMPREM ESSA RAÇÃO!!
Muito boa , gostei muito e os gatos amaram
Perguntas
Perguntas
Não vem fracionado. Vem um pacote de 20kg.
Solto no pacote