Ração Seca Bionatural Prime Light Frango para Cães Castrados Porte Médio e Grande
Informações
Informações
A Ração Seca Bionatural Prime Light Frango para Cães Castrados Porte Médio e Grande foi especialmente desenvolvida para pets, oferecendo uma nutrição completa e equilibrada que promove o bem-estar e a saúde do seu amiguinho. Com ingredientes de alta qualidade e uma formulação natural, essa ração proporciona os nutrientes essenciais que seu cão precisa para viver uma vida longa e saudável.
Este alimento utiliza carne fresca de frango como uma fonte de proteínas de alta qualidade. Essas proteínas ajudam a manter os músculos fortes e saudáveis, além de fornecer a energia necessária para o dia a dia do seu cão.
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente ao fabricante por meio do telefone 0800 707 5188. Para mais informações acesse: www.specialdog.com.br/satisfacao
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre siga a recomendação de porção diária conforme o peso do seu cão para evitar sobrepeso. Ofereça água fresca e limpa à vontade, especialmente ao servir ração seca. Ao trocar de ração, faça a transição de forma gradual, misturando com a ração anterior durante 7 dias. Mantenha a ração em local fresco e seco, em sua embalagem original ou em um recipiente hermético para preservar o frescor. Verifique regularmente o peso e os dentes do seu cão para garantir que ele está se beneficiando ao máximo da ração.
Especificações
Especificações
| Umidade máx. | 100 g/kg |
| Proteína Bruta mín. | 270 g/kg |
| Extrato Etéreo mín. | 90 g/kg |
| Matéria Mineral máx. | 75 g/kg |
| Matéria Fibrosa máx. | 40 g/kg |
| Cálcio máx. | 16 g/kg |
| Cálcio mín. | 8.000 mg/kg |
| Fósforo mín. | 6.000 mg/kg |
| Sódio mín. | 1.200 mg/kg |
| Potássio mín. | 5.800 mg/kg |
| DL-metionina mín. | 6.700 mg/kg |
| L-carnitina mín. | 500 mg/kg |
| DHA mín. | 800 mg/kg |
| Ômega 6 mín. | 20 g/kg |
| Ômega 3 mín. | 3.200 mg/kg |
| Bifidobacterium lactis mín. | 1x10 UFC/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus mín. | 1x10 UFC/kg |
| Energia Metabolizável | 3.602 kcal/kg |
| Peso do Pet | Quantidade recomendada diária (g) |
| 12 kg | 161 g |
| 16 kg | 200 g |
| 20 kg | 236 g |
| 25 kg | 279 g |
| 30 kg | 320 g |
| 35 kg | 360 g |
| 40 kg | 397 g |
| 45 kg | 434 g |
| 50 kg | 470 g |
| Vitamina A | 32.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 180 UI |
| Vitamina K3 | 4 mg |
| Vitamina B1 | 14 mg |
| Vitamina B2 | 8,8 mg |
| Vitamina B6 | 4 mg |
| Vitamina B12 | 120 mg |
| Vitamina C | 44 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ácido Pantotênico | 28 mg |
| Ácido Fólico | 0,8 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Cobre | 6 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Iodo | 2 mg |
| Manganês | 20 mg |
| Selênio | 0,3 mg |
| Zinco | 90 mg |
Avaliações
Avaliações
Meu cachorro está amando! Diminui as fezes, o odor, a coloração boa. Só elogios para essa racao.
Eu comprei recentemente, ainda estou avaliando para a minha vira-lata de porte médio/grande. Mas os grãos são realmente bem pequenos.
Meus cachorro gostaram bastante
Aroma agradável, meus cachorros gostaram tanto que comem até sem o molho, mas os grãos são pequenos, é uma ração de qualidade e ajuda na saciedade e controle do peso.
Excelente aceitação, as fezes diminuíram bastante