Ração Seca Bionatural Prime Salmão para Gatos Adultos
Informações
Informações
A Ração Seca Bionatural Prime Salmão para Gatos Adultos foi desenvolvida para atender às necessidades nutricionais dos felinos, combinando ingredientes de alta qualidade e uma fórmula balanceada. Feita com carnes frescas e salmão, essa ração oferece uma excelente fonte de proteínas de alta digestibilidade, contribuindo para a manutenção da massa muscular e fornecendo a energia necessária para a rotina ativa do seu gato.
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente ao fabricante por meio do telefone 0800 707 5188. Para mais informações acesse: www.specialdog.com.br/satisfacao
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre siga a recomendação de porção diária conforme o peso do seu gatinho para evitar sobrepeso. Ofereça água fresca e limpa à vontade, especialmente ao servir ração seca. Ao trocar de ração, faça a transição de forma gradual, misturando com a ração anterior durante 7 dias. Mantenha a ração em local fresco e seco, em sua embalagem original ou em um recipiente hermético para preservar o frescor. Verifique regularmente o peso e os dentes do seu felino para garantir que ele está se beneficiando ao máximo da ração.
Especificações
Especificações
| Umidade máx. | 100 g/kg |
| Proteína Bruta mín. | 330 g/kg |
| Extrato Etéreo mín. | 140 g/kg |
| Matéria Mineral máx. | 75 g/kg |
| Matéria Fibrosa máx. | 30 g/kg |
| Cálcio máx. | 15 g/kg |
| Cálcio mín. | 8.000 mg/kg |
| Fósforo mín. | 8.000 mg/kg |
| Sódio mín. | 2.000 mg/kg |
| Potássio mín. | 8.000 mg/kg |
| DL-metionina mín. | 7.000 mg/kg |
| Taurina mín. | 1.300 mg/kg |
| DHA mín. | 700 mg/kg |
| Ômega 6 mín. | 30 g/kg |
| Ômega 3 mín. | 3.200 mg/kg |
| pH Urinário | 6,2 – 6,8 |
| Bifidobacterium lactis mín. | 1x10 UFC/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus mín. | 1x10 UFC/kg |
| Energia Metabolizável | 3.938 kcal/kg |
| Peso do Pet | Quantidade recomendada diária (g) |
| 2 kg | 30 g |
| 3 kg | 40 g |
| 4 kg | 48 g |
| 5 kg | 56 g |
| 6 kg | 63 g |
| 7 kg | 70 g |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 720 UI |
| Vitamina E | 160 UI |
| Vitamina K3 | 2,4 mg |
| Vitamina B1 | 10,6 mg |
| Vitamina B2 | 8,8 mg |
| Vitamina B6 | 12 mg |
| Vitamina B12 | 140 mg |
| Vitamina C | 20 mg |
| Niacina | 108 mg |
| Colina | 2.520 mg |
| Ácido Pantotênico | 28 mg |
| Ácido Fólico | 1,51 mg |
| Biotina | 0,2 mg |
| Cobre | 6 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Iodo | 2,4 mg |
| Manganês | 20 mg |
| Selênio | 0,3 mg |
| Zinco | 90 mg |
Avaliações
Avaliações
Vencimento em junho de 2026, pacote chegou todo sujo com marca de pisada
Tenho 17 gatos com seletividade. Não aceitam qualquer ração. Comprava uma mesma marca ha 3 anos, porem, nós últimos meses mudaram a fórmula e passaram a não comer! Comiam pra não morrer de fome. Troquei por essa por indicação, e me arrependo de não ter conhecido antes! Eles amaram. Todos, sem exceção, comem tudo! Não vomitaram, e fezes normais. O cheiro dela é maravilhoso, o que a torna super palatável. Aqui todos aprovaram.
Aspecto e cheiro da ração vieram estranho. Grãos como grudados, encaroçados... Sei la. Não confiei em usar e não pretendo comprar de novo aqui.
Meu gatinho adorou, tentei várias marcas e ele nem queria saber de ração, ganhei uma amostra grátis dessa e vi que ele comeu bem aí arrisquei e deu certo!
Todos os meus 6 gatos gostaram bastante. Ração feita com carne nobre ao invés de pó de osso e vísceras. Ração excelente que não esfarela como a Golden, que eu tinha que peneirar. Um dos meus gatos que sempre vomitava com outras rações (já usei Biofresh, N&D, Quatree, Fórmula Natural), melhorou bastante do problema. Quando vomita, é esporadicamente (antes era diariamente ou dia sim, dia não). Nenhum deles teve diarreia. Ração cheirosa.
Perguntas
Perguntas
Não tem zip Lockheed, pra mim a rqca veio com dois meses de vencer!!
Sim, mudou a fórmula e a embalagem.
Infelizmente não vem.
Não, talvez do de 10kg sim Nem o da quatree de 20kg vem separado