Ração Seca Birbo Carne para Cães Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Seca Birbo Carne para Cães Adultos proporciona aos cães adultos o nível ideal de todos os ingredientes que eles necessitam para um crescimento saudável. Siga sempre a quantidade diária recomendada para o seu pet ou as orientações do seu médico veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.): | 210g/kg (21%); |
| Extrato Etéreo (mín.): | 100g/kg (10%); |
| Matéria Fibrosa (máx.): | 40g/kg (4%); |
| Matéria Mineral (máx.): | 100g/kg (10%); |
| Cálcio (mín./máx.): | 10g/kg - 24g/kg (1,0-2,4%); |
| Fósforo (mín./máx.): | 8000mg/kg - 16g/kg (0,8-1,6%); |
| Sódio (mín.): | 2000mg/kg (0,2%); |
| Saponina (mín.): | 7mg/kg; |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.): | 1000mg/kg (0,1%); |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.): | 10g/kg (1%); |
| Umidade (máx.): | 100g/kg (10%); |
| Energia Metabolizável (calculada): | 3400kcal/kg |
| Vitamina A (mín.) | 8000UI, |
| vitamina D3 (mín.) | 600UI, |
| vitamina E (mín.) | 50UI, |
| vitamina K3 (mín.) | 1mg, |
| vitamina B1 (mín.) | 2,1mg, |
| vitamina B2 (mín.) | 6mg, |
| vitamina B6 (mín.) | 1,5mg, |
| vitamina B12 (mín.) | 33mcg, |
| ácido pantotênico (mín.) | 14mg, |
| niacina (mín.) | 18mg, |
| ácido fólico (mín.) | 0,26mg, |
| biotina (mín.) | 0,028mg, |
| manganês (mín.) | 5,8mg, |
| zinco (mín.) | 100mg, |
| ferro (mín.) | 48mg, |
| cobre (mín.) | 7mg, |
| iodo (mín.) | 1,2mg, |
| selênio (mín.) | 0,3mg. |
| Peso do Cão | Quantidade Recomendada |
| De 1kg - 5kg | 30g - 95g |
| De 6kg - 15kg | 105g - 210g |
| De 16kg - 20kg | 220g - 265g |
| De 21kg - 30kg | 275g - 360g |
| De 31kg - 40kg | 365g - 445g |
| De 41kg - 50kg | 450g - 525g |
| De 51kg - 60kg | 530g - 600g |
Avaliações
Avaliações
Meus bebês adoraram
Produto recomendado por mim
A ração parece boa a composição, mas a minha cachorra não ficava muito empolgada para comer.
Saco inteiro
Muito bom chegou dentro do prazo e certinho
Perguntas
Perguntas
Olá, Karen, tudo bem? A Ração Seca Birbo Carne para Cães Adultos, segundo o fabricante, possui corante sim. Abraços!
Olá, Vitor. O dióxido de titânio é um corante utilizado em muitos alimentos hoje em dia. Caso deseje mais informações, peço por gentileza que entre em contato com o fabricante pelo site: https://www.nutrire.ind.br/contato. Abraços
Olá, Sara! Neste caso, peço por favor, para entrar em contato com a nossa central de atendimento através do e-mail sac@petlove.com.br ou no telefone (11)3335-0200. Estamos a disposição, abraços!