Ração Seca Birbo Frutos do Mar para Gatos Castrados
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 2664135Tamanhos
1 Kg
R$25,19
7 Kg
R$17.74/kg
15 Kg
R$14.7/kg
-10%
R$ 220,49
R$ 244,99
Quantas unidades?
Informações
Informações
A Ração Seca Birbo Frutos do Mar para Gatos Castrados é ideal para gatos castrados pois ela ajuda no bem-estar mantendo a saúde ideal do pelo e a pele do seu felino. Além disso ela auxilia no trato urinário, oferece cuidados com o coração e visão do seu pet.
A Birbo oferece uma alimentação Premium completa para gatos. Com vitaminas, minerais e ingredientes selecionados, de origem animal e vegetal, proporcionando maior aproveitamento de nutrientes e proteínas, com alta digestibilidade, energia e vitalidade.
Birbo
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Seca Birbo Frutos do Mar para Gatos Castrados proporciona aos gatos castrados o nível ideal de todos os ingredientes que eles necessitam para um crescimento saudável. Siga sempre a quantidade diária recomendada para o seu pet ou as orientações do seu médico veterinário.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Gatos
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Adultos
TIPO DE RAÇÃO
Premium
SABOR
Peixe
CORANTE
Com corante
TRANSGÊNICO
Com transgênico
TAMANHO DO GRÃO
Mini
COMPOSICAO
"Milho integral moído*, farinha de vísceras de aves, farelo de glúten de milho 60*, farinha de carne e ossos de bovino, farinha de peixe (mín. 1%), farelo de soja**, farelo de trigo, óleo de vísceras de aves, hidrolisado de fígado de frango, linhaça integral moída (mín. 0,6%), vitaminas (A, D3, E, K3, B1, B2, B6, B12, ácido pantotênico, niacina, ácido fólico, biotina), cloreto de colina, minerais (sulfato de manganês, sulfato de zinco, sulfato de ferro, sulfato de cobre, iodato de cálcio, selenito de sódio), taurina, L-carnitina, cloreto de sódio (sal comum), extrato de Yucca schidigera (mín. 0,01%), corante natural caramelo, aditivo acidificante, antioxidantes (BHA, BHT). Eventuais substitutivos: trigo, sorgo integral moído, concentrado proteico de peixe (farinha de salmão, atum e sardinha).
APRESENTAÇÃO
1 Kg, 7 Kg, 15 Kg
PESO DO PRODUTO
1 Kg, 7 Kg, 15 Kg
INDICAÇÃO VETERINÁRIA
Castrado
MARCA
Birbo
Níveis de garantia
| Proteína Bruta (mín.): | 310g/kg (31%); |
| Extrato Etéreo (mín.): | 85g/kg (8,5%); |
| Matéria Fibrosa (máx.): | 45g/kg (4,5%); |
| Matéria Mineral (máx.): | 90g/kg (9%); |
| Cálcio (mín./máx.): | 10g/kg - 24g/kg (1,0-2,4%); |
| Fósforo (mín./máx.): | 8000mg/kg - 16g/kg (0,8-1,6%); |
| Sódio (mín.): | 3000mg/kg (0,3%); |
| Taurina (mín.): | 1000mg/kg; |
| Carnitina (mín.): | 200mg/kg; |
| Saponina (mín.): | 7mg/kg; |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.): | 1000mg/kg (0,1%); |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.): | 10g/kg (1%); |
| Umidade (máx.): | 100g/kg (10%); |
| Energia Metabolizável (calculada): | 3500kcal/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A (mín.) | 10800UI, |
| vitamina D3 (mín.) | 960UI, |
| vitamina E (mín.) | 60UI, |
| vitamina K3 (mín.) | 4,5mg, |
| vitamina B1 (mín.) | 8mg, |
| vitamina B2 (mín.) | 6mg, |
| vitamina B6 (mín.) | 6mg, |
| vitamina B12 (mín.) | 30mcg, |
| ácido pantotênico (mín.) | 12mg, |
| niacina (mín.) | 60mg, |
| ácido fólico (mín.) | 0,8mg, |
| biotina (mín.) | 0,8mg, |
| manganês (mín.) | 7,5mg, |
| zinco (mín.) | 100mg, |
| ferro (mín.) | 35mg, |
| cobre (mín.) | 7mg, |
| iodo (mín.) | 1,5mg, |
| selênio (mín.) | 0,36mg. |
Quantidade Recomendada
| Gato com peso Ideal | Recomendação Dia | Gato com Sobrepeso | Recomendação Dia |
| De 3kg - 4kg | 50g - 60g | De 5-6kg | 50g - 60g |
| De 5kg – 6kg | 65g - 75g | De 7 -8kg | 65 - 70g |
| De 7kg - 8kg | 85g - 90g | De 9 kg - 10kg | 75g - 85 g |
| De 9kg - 10kg | 100 a 105kg | De 11kg - 12kg | 85g - 91g |
Avaliações
Avaliações
Meu gatinho exigente não gostou
Ana
em 21/09/2024 14:02
Meu gatinho exigente não quis comer essa ração
Corantes
Daniela
em 20/09/2021 21:45
Porque a birbo ainda utiliza corantes, sendo que faz mal . Deixa de vender!
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(