Ração Seca Bomguy Coex Carne para Cães Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Os cães adultos precisam de uma alimentação adequada para esta fase, afinal as necessidades nutricionais mudam em cada período de vida do pet. Forneça o alimento de acordo com a quantidade recomendada e em caso de dúvidas sobre a dieta, consulte o médico-veterinário ou um zootecnista.
Especificações
Especificações
| Ácidos graxos: Ômega 6 (min) | 18,00 g/kg |
| Ácidos graxos: Ômega 3 (min) | 1.100,00 mg/kg |
| Cálcio (min) | 10,00 g/kg |
| Cálcio (max) | 21,00 g/kg |
| Cloro (min) | 4.800,00 mg/kg |
| Extrato etéreo (min) | 80,00 g/kg |
| Fósforo (min) | 6.000,00 mg/kg |
| Matéria fibrosa (max) | 45,00 g/kg |
| Matéria mineral (max) | 120,00 g/kg |
| Proteína bruta (min) | 210,00 g/kg |
| Saponinas (mín) | 4,00 mg/kg |
| Sódio (min) | 3.200,00 mg/kg |
| Umidade (max) | 120,00 g/kg |
| Ácido fólico (min) | 0,50 mg/kg |
| Ácido pantotênico (min) | 10,00 mg/kg |
| Biotina (min) | 0,10 mg/kg |
| Cobalto (min) | 0,44 mg/kg |
| Cobre (min) | 7,00 mg/kg |
| Colina (min) | 650,00 mg/kg |
| Ferro (min) | 52,50 mg/kg |
| Iodo (min) | 0,88 mg/kg |
| Manganês (min) | 8,00 mg/kg |
| Niacina (min) | 12,00 mg/kg |
| Piridoxina (min) | 1,50 mg/kg |
| Riboflavina (min) | 2,00 mg/kg |
| Selênio (min) | 0,20 mg/kg |
| Tiamina (min) | 1,50 mg/kg |
| Vitamina A (min) | 7.000,00 UI/kg |
| Vitamina B12 (min) | 12,00 mcg/kg |
| Vitamina D3 (min) | 500,00 UI/kg |
| Vitamina E (min) | 25,00 UI/kg |
| Vitamina K (min) | 1,00 mg/kg |
| Zinco (min) | 88,00 mg/kg |
| Tamanho do animal | g/dia | Nº de xícaras |
| Mini (até 4 kg) | 60 a 105 | 1 a 1,5 |
| Pequeno (4 a 8 kg) | 105 a 175 | 1,5 a 2,5 |
| Médio (8 a 20 kg) | 175 a 350 | 2,5 a 5 |
| Grande (20 a 40 kg) | 350 a 585 | 5 a 8,5 |
| Gigante (mais de 40 kg) | 585 a 890 | 8,5 a 13 |
Cada xícara de 200 ml deverá conter entre 70 e 80g do produto. As quantidades recomendadas são um guia para o criador, podendo variar em função de vários fatores como individualidade, temperatura ambiente, grau de atividade do animal, etc. O ideal é oferecer a recomendação diária dividida em pelo menos duas refeições. Sempre que for necessário trocar de ração, faça de forma gradativa para melhor adaptação de seu animal à nova ração.
Avaliações
Avaliações
Meus cachorros tem menos bafo e as fezes saem duras e menos fedorenta
A qualidade da ração caiu muito
Recomendo