Ração Seca Chanin Carne e Frango para Gatos Adultos Castrados
Informe seu CEP para ver se o produto está disponível na sua região.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Colocar no comedouro somente a quantia a ser consumida em 24 horas, para que haja renovação diária do alimento no comedouro. Alimento exposto em contato com o ar por períodos longos perde o atrativo para os gatos. Sempre que introduzir um novo alimento, faça de forma gradativa para melhor adaptação do seu pet à nova alimentação.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín) | 300,00 g/kg |
| Extrato etéreo (mín) | 60,00 g/kg |
| Cálcio (mín) | 10,00 g/kg |
| Cálcio (máx) | 18,00 g/kg |
| Cloro (mín) | 4.800,00 mg/kg |
| Fósforo (mín) | 6.000,00 mg/kg |
| L-carnitina (mín) | 100,00 mg/kg |
| Lisina (mín) | 12,60 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx) | 50,00 g/kg |
| Matéria mineral (máx) | 85,00 g/kg |
| Metionina (mín) | 5.800,00 mg/kg |
| Sódio (mín) | 3.200,00 mg/kg |
| Taurina (mín) | 900,00 mg/kg |
| Ácidos graxos: Ômega 6 (mín) | 18,00 g/kg |
| Ácidos graxos: Ômega 3 (mín) | 1.000,00 mg/kg |
| Umidade (máx) | 100,00 g/kg |
| Ácido fólico (mín) | 0,75 mg/kg |
| Ácido pantotênico (mín) | 15,00 mg/kg |
| Biotina (mín) | 0,15 mg/kg |
| Cobalto (mín) | 0,56 mg/kg |
| Cobre (mín) | 9,00 mg/kg |
| Colina (mín) | 1.200,00 mg/kg |
| Ferro (mín) | 67,50 mg/kg |
| Iodo (mín) | 1,13 mg/kg |
| Manganês (mín) | 11,25 mg/kg |
| Niacina (mín) | 18,00 mg/kg |
| Piridoxina (mín) | 2,25 mg/kg |
| Riboflavina (mín) | 3,00 mg/kg |
| Selênio (mín) | 0,30 mg/kg |
| Tiamina (mín) | 2,25 mg/kg |
| Vitamina A (mín) | 10.500,00 UI/kg |
| Vitamina B12 (mín) | 18,00 mcg/kg |
| Vitamina D3 (mín) | 750,00 UI/kg |
| Vitamina E (mín) | 37,50 UI/kg |
| Vitamina K (mín) | 1,50 mg/kg |
| Zinco (mín) | 112,50 mg/kg |
| Peso do Gato | 2,0-3,0 kg | 3,0-4,0 kg | 4,0-5,0 kg | 5,0-6,0 kg | 6,0-7,0 kg |
| Quantidade diária | 30-39 g | 39-48 g | 48-55 g | 55-62 g | 62-69 g |
Uma xícara de 200 mL equivale a 80g de alimento.
Avaliações
Avaliações
Com qualidade superior, consumo maior e muito bem aceita pelos gatos. Não é pelo valor e sim pela qualidade. Enquanto a sabor peixe, ainda sobrava nos comedouros, essa, chega a faltar, obrigando a fornecer porção extra!!!
Meus gatos amam
A marca da ração em si já conheço e meus 2 gatos gostam dela. O produto chegou dentro do prazo que é muito bom, porém o saco da ração veio com um pequeno rasgo, pelo o que vi na embalagem que veio não caiu grãos. O rasgo aparenta ser por ma condução do produto, como a ração dos meus gatos está acabando, o prazo para realizar a troca será grande,isso por falta de cuidado de quem embalou e não percebeu esse rasgo.
Diz cuidados com o trato urinário, e comprei por isso e pelo fato de já ter um gato com problema urinário a 5 anos que só come da ração Purina Nestlé de trato urinário. E por isso comprei para dar aos outros gato para ter uma atenção nisso e não terem o mesmo problema pois sei como judia do gato, e depois de dar desta ração aqui meus outros gatos apresentaram o mesmo problema urinário??? Ela não trata, pois foi dar a ração por 2 meses e eles apresentaram este problema... fiquei frustrada, pois enquanto eu estava dando a Special Cat nunca ocorreu isso...
Produto de qualidade, entrega rápida e entregador extremamente gentil e atencioso.