Ração Seca Dog Excellence Super Premium Light para Cães Adultos Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Seca Dog Excellence Super Premium Light para Cães Adultos Raças Médias e Grandes é indicada para a manutenção de cães maiores de idade de raças médias (peso adulto superior a 8 Kg) e raças grandes (peso adulto superior a 25 Kg), sendo um alimento completo e balanceado não necessitando de nenhum tipo de suplementação adicional.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín) | 250 g/kg |
| Extrato etéreo (mín) | 80 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx) | 40 g/kg |
| Matéria mineral (máx) | 75 g/kg |
| Cálcio (máx) | 14 g/kg |
| Cálcio (mín) | 8000 mg/kg |
| Fósforo (mín) | 7000 mg/kg |
| Sódio (mín) | 2000 mg/kg |
| Potássio (mín) | 6000 mg/kg |
| Umidade (máx) | 100 g/kg |
| Ômega 6 (mín) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 2000 mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín) | 6000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín) | 200 mg/kg |
| Sulfato de condroitina (mín) | 100,00 mg/kg |
| Sulfato de glicosamina (mín) | 500,00 mg/kg |
| Lisina (mín) | 10 g/kg |
| Metionina (mín) | 5000 mg/kg |
| Vitamina A | (21.000 UI) |
| Vitamina D3 | (1.400 UI) |
| Vitamina E | (125,00 UI) |
| Vitamina B1 | (14,00 mg) |
| Vitamina B2 | (25,00 mg) |
| Vitamina B6 | (9,00 mg) |
| Vitamina B12 | (190,00 µg) |
| Vitamina K3 | (1,75 mg) |
| Vitamina C | (24,00 mg) |
| Niacina | (47,00 mg) |
| Biotina | (0,35 mg) |
| Ácido fólico | (1,78 mg) |
| Ácido pantotênico | (14,00 mg) |
| Colina | (130,00 mg) |
| Zinco | (130,00 mg) |
| Cobre | (18,00 mg) |
| Ferro | (80,00 mg) |
| Iodo | (1,20 mg) |
| Manganês | (32,00 mg) |
| Selênio | (0,07 mg) |
| Peso Adulto (kg): | Redução do Peso Quantidade Diária (g): | Manutenção do Peso Quantidade Diária (g): |
| 10 - 14 | 155 - 195 | 195 - 245 |
| 15 - 19 | 200 - 240 | 255 - 300 |
| 20 - 24 | 245 - 280 | 310 - 350 |
| 25 - 29 | 285 - 315 | 360 - 395 |
| 30 - 34 | 325 - 350 | 405 - 440 |
| 35 - 39 | 360 - 385 | 450 - 480 |
| 40 - 44 | 390 - 420 | 490 - 520 |
| 45 - 49 | 425 - 450 | 530 - 560 |
| 50 - 54 | 460 - 485 | 570 - 600 |
| 55 - 60 | 490 - 515 | 610 - 645 |
Avaliações
Avaliações
Sem problema de aceitação dos petr
Perguntas
Perguntas
Olá Lais, tudo bem! Essa ração é indicada para cães adultos. Como sua pet está com 10 anos, o indicado é uma ração Sênior. Abraços!
Olá Maria! Para esse tipo de informação, entre em contato diretamente com o fabricante através do número (19) 99573-6802 ou pelo site https://excellencepetcare.com.br/contato.php . Abraços!