Ração Seca Dog Excellence Super Premium para Cães Sênior Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Seca Dog Excellence Super Premium para Cães Sênior Raças Médias e Grandes é indicada para a manutenção de cães mais velhos de raças médias (peso adulto superior a 8 Kg) e raças grandes (peso adulto superior a 25 Kg), sendo um alimento completo e balanceado não necessitando de nenhum tipo de suplementação adicional.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín) | 250 g/kg |
| Extrato etéreo (mín) | 120 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx) | 30 g/kg |
| Matéria mineral (máx) | 75 g/kg |
| Cálcio (máx) | 14 g/kg |
| Cálcio (mín) | 8000 mg/kg |
| Fósforo (mín) | 7000 mg/kg |
| Sódio (mín) | 2000 mg/kg |
| Potássio (mín) | 6000 mg/kg |
| Umidade (máx) | 90 g/kg |
| Ômega 6 (mín) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 2000 mg/kg, |
| Hexametafosfato de sódio (mín) | 6000 mg/kg |
| Sulfato de condroitina (mín) | 100,00 mg/kg |
| Sulfato de glicosamina (mín) | 500,00 mg/kg |
| Lisina (mín) | 10 g/kg |
| Metionina (mín) | 5000 mg/kg |
| Vitamina A | (20.000 UI) |
| Vitamina D3 | (1.400 UI) |
| Vitamina E | (125,00 UI) |
| Vitamina B1 | (14,00 mg) |
| Vitamina B2 | (25,00 mg) |
| Vitamina B6 | (9,00 mg) |
| Vitamina B12 | (190,00 µg) |
| Vitamina K3 | (1,75 mg) |
| Niacina | (47,00 mg) |
| Biotina | (0,35 mg) |
| Ácido fólico | (1,78 mg) |
| Ácido pantotênico | (14,00 mg) |
| Colina | (130,00 mg) |
| Vitamina C | (24,00 mg) |
| Zinco | (130,00 mg) |
| Cobre | (18,00 mg) |
| Ferro | (80,00 mg) |
| Iodo | (1,20 mg) |
| Manganês | (32,00 mg) |
| Selênio | (0,07 mg) |
| Peso Adulto (kg): | Baixa Atividade Quantidade Diária (g): | Atividade Normal Quantidade Diária (g): |
| 10 - 14 | 180 – 225 | 215 - 275 |
| 15 -19 | 235 - 275 | 295 - 350 |
| 20 – 24 | 285 – 325 | 365 - 415 |
| 25 - 29 | 335 – 365 | 435 -480 |
| 30 - 34 | 375 – 410 | 495 – 540 |
| 35 – 39 | 420 – 450 | 555 – 605 |
| 40 - 44 | 455 – 485 | 615 - 660 |
| 45 - 49 | 495 - 525 | 670 – 715 |
| 50 – 54 | 530 – 560 | 725 – 770 |
| 55 - 60 | 565 - 600 | 780 - 830 |
Avaliações
Avaliações
Ração ótima , tem os grãos grandes , o que é muito bom , pois facilita a cão do hexametafosfato q é para prevenir o aparecimento do tártaro , meus cães mastigam e não engolem inteiro.
Não é nem para raças médias nem para cães sênior. O grão é uma bola enorme, maior do que das rações para adultos
Já pedi outras vezes na petlove e sempre vinha um brinde, contratei o plano e acreditei que como de costume receberia um mimo pra Kyara. Porém minha mercadoria estava violada, e não sei se foi para retirar algo de dentro ou não. Na dúvida, achei melhor relatar. No mais, entrega sempre rápida e valores ótimos! Estão de parabéns. 🥰
Minha cachorra é obesa e está muito seletiva por causa da idade. Comprei recentemente e elz gostou muito, mas infelizmente vou precisar voltar para light, pois engordou novamente. A ração é excelente, super indico.
Gostei muito, especialmente por causa dos sacos individuais
Perguntas
Perguntas
Olá, Jovanne! Os produtos que comercializamos chegam ao nosso estoque semanalmente, direto do fabricante. Em nosso centro de distribuição utilizamos a técnica FIFO, ou seja, o primeiro lote a entrar é o primeiro a sair, para evitar o envelhecimento do estoque. Não conseguimos informar a validade exata desse produto, pois temos mais de um lote em estoque. Entretanto, temos o compromisso de entregar produtos com validade de 3 a 6 meses, no mínimo. Caso após a entrega do seu pedido, conste, que a validade não irá atender o tempo necessário para consumo do seu Pet, pedimos para que entre em contato, solicitando a troca do produto, o prazo é de 7 dias corridos a contar do dia do recebimento. Grande Abraço!