Ração Seca Dogfit Natural Carne e Frango para Cães Adultos
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027529898Tamanhos
10,1 Kg
Avise-me
15 Kg
Avise-me
20 Kg
Avise-me
Poxa! 😭
Produto indisponível no momento.
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A Ração Seca Dogfit Natural Carne e Frango para Cães Adultos é um alimento completo para o seu cão. Enriquecido com Hexametafosfato de Sódio, ajuda a controlar o tártaro e manter a higiene bucal. O Extrato de Yucca reduz o odor das fezes, enquanto os Ômega 3 e 6 e Zinco garantem uma pele saudável e pelos brilhantes. Com mais de 20 tipos de vitaminas e minerais, promove o funcionamento adequado das defesas naturais do organismo. Os prebióticos MOS e GOS contribuem para uma melhor saúde intestinal. Além disso, antioxidantes como selênio e vitamina E protegem tecidos e células, promovendo maior longevidade.
Dogfit
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Evite oferecer restos de comida da sua mesa, pois alguns alimentos podem ser tóxicos para os pets. Lembre-se de que cada animal é único, e as necessidades nutricionais podem variar, portanto, sempre consulte um veterinário para obter orientações específicas para o seu pet. Deixe sempre água limpa e fresca disponível, isso é essencial para a saúde do sistema digestivo e para evitar problemas renais.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Cachorros
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Adultos
TRANSGÊNICO
Com transgênico
SABOR
Frango
COMPOSICAO
Farinha de vísceras de aves, farinha de carne e osso de bovinos, milho integral moído*, farelo de glúten de milho 60*, farelo de soja*, óleo de aves, hidrolisado de fígado de aves, cloreto de sódio (sal comum), ácido cítrico, antioxidante (BHA e BHT), ácido propiônico, bentonita, extrato de Yucca (0,03%), vitaminas (A, D3, E, B1, B2, B6, B12, K3, ácido nicotínico, ácido fólico, biotina e pantotenato de cálcio), sulfato de zinco, iodato de cálcio, selenito de sódio, sulfato de cobre, sulfato de ferro, monóxido de manganês, sulfato de manganês, óxido de zinco, hexametafosfato de sódio (0,1%) e extrato de parede de levedura (MOS).
*Espécies doadoras do gene: Agrobacterium tumefaciens, Bacillus thuringiensis, Streptomyces tumefaciens, Streptomyces viridochromogenes.
APRESENTAÇÃO
1 Kg, 15 Kg, 20 Kg
PESO DO PRODUTO
1 Kg, 15 Kg, 20 Kg
TIPO DE RAÇÃO
Premium Especial
COMPRA CONSCIENTE
Sem Corante
TAMANHO DO GRÃO
Médio
MARCA
Dogfit
Níveis de garantia
| Umidade (máx) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín) | 220g/kg (22%) |
| Extrato Etéreo (mín) | 100g/kg (10%) |
| Matéria Fibrosa (máx) | 30g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx) | 100g/kg (10%) |
| Cálcio (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx) | 22g/kg (2,2%) |
| Fósforo (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín) | 3.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 10g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 650mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín) | 500mg/kg |
| Galactoligossacarídeos (mín) | 5.000mg/kg |
| Zinco (mín) | 120mg/kg |
| Vitamina E (mín) | 50 UI/kg |
| Selênio (mín) | 0,16mg/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 8.000 UI |
| Vitamina D3 | 800 UI |
| Vitamina E | 50 UI |
| Vitamina K3 | 0,8mg |
| Vitamina B1 | 2mg |
| Vitamina B2 | 4mg |
| Vitamina B6 | 2mg |
| Vitamina B12 | 25mcg |
| Ácido Pantotênico | 10mg |
| Niacina | 15mg |
| Ácido Fólico | 0,3mg |
| Biotina | 24mcg |
| Manganês | 5mg |
| Zinco | 120mg |
| Ferro | 80mg |
| Cobre | 7mg |
| Iodo | 1,5mg |
| Selênio | 0,16mg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Pet (Kg) | Atividade Física Baixa (g/dia) | Atividade Física Moderada (g/dia) | Atividade Física Alta (g/dia) |
| 2-4 | 45-80 | 50-85 | 60-95 |
| 5-10 | 90-155 | 100-170 | 110-190 |
| 15-25 | 210-305 | 235-340 | 255-375 |
Avaliações
Avaliações
Ops, esse produto ainda não tem nenhuma avaliação :(
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(