Ração Seca Equilíbrio Sensitive Skin & Stomach para Cães Adultos de Porte Médio e Grande
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027529773Tamanhos
2,5 Kg
Avise-me
10,1 Kg
Avise-me
20,2 Kg
Avise-me
Poxa! 😭
Produto indisponível no momento.
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A Ração Seca Equilíbrio Sensitive Skin & Stomach para Cães Adultos de Porte Médio e Grande é um alimento super premium 100% natural, formulado sem transgênicos, corantes ou conservantes artificiais. Sua fórmula inovadora conta com a exclusiva partícula de superfoods Lifebites, proporcionando nutrição de alta qualidade para seu cão. Este alimento completo é indicado pets com tendência a irritação de pele, coceira e sensibilidade digestiva.
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio dos telefones 0800 725 8575 e 35 3691 2099 ou e-mail sacpet@adm.com.
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio dos telefones 0800 725 8575 e 35 3691 2099 ou e-mail sacpet@adm.com.
Equilíbrio
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Certifique-se de que seu amigo de quatro patas tenha sempre água fresca disponível. Isso é essencial para manter a hidratação adequada, especialmente quando se alimenta com ração seca.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Cachorros
TIPO DE APLICAÇÃO
PESO DO PRODUTO
2,5 Kg, 10,1 Kg, 20,2 Kg
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média
IDADE
Adultos
TIPO DE RAÇÃO
Super Premium
TAMANHO DO GRÃO
Médio
CORANTE
Com corante
SABOR
Peixe e Cereais
COMPOSICAO
Farinha de carne de aves (peru), farinha de vísceras de aves, farinha de peixes, óleo de aves, óleo de peixes, grão de sorgo, farinha de mandioca, quirera de arroz, grão de linhaça, espinafre desidratado, cenoura, polpa desidratada de beterraba, mamão, maçã, acerola, extrato de mirtilo (Vaccinium myrtillus), farinha de ervilha, levedura de cana-de-açúcar inativada e desidratada, biomassa de microalgas (Schizochytrium sp.), cloreto de sódio, cloreto de potássio, extrato de yucca (0,025%), DL-metionina, taurina, cloreto de colina, ácido propiônico, aditivo prebiotico (0,012%), aditivo probiótico (0,1%), cúrcuma, extrato de cenoura preta, hidrolisado de carne de aves e fígado de aves, antioxidante (concentrado de tocoferóis, extrato de alecrim), retinol, tiamina, cianocobalamina, riboflavina, piridoxina, ácido fólico, ácido pantotênico, colecalciferol, biotina, menadiona bissulfito de nicotinamida, niacina (ácido nicotínico), tocoferol, ácido ascórbico, complexo ferro aminoácido, complexo cobre aminoácido, complexo manganês aminoácido, complexo zinco aminoácido, proteinato de selênio, iodato de cálcio.
APRESENTAÇÃO
2,5 Kg, 10,1 Kg; KIT
MARCA
Equilíbrio
Níveis de garantia
| Umidade (máx.) | 110 g/Kg (11%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 260 g/Kg (26%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 150 g/Kg (15%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30 g/Kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/Kg (7,5%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/Kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 16 g/Kg (1,6%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/Kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/Kg (0,2%) |
| Potássio (mín.) | 6.000 mg/Kg (0,6%) |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500 mg/Kg (0,25%) |
| Ômega 6 (mín.) | 20 g/Kg (2%) |
| Mananoligossacarídeo (mín.) | 120 mg/Kg (0,012%) |
| Bacillus subtilis (mín.) | 1,2X109 UFC/Kg |
| Bifidobacterium bifidum (mín.) | 1,2X109 UFC/Kg |
| Enterococcus faecium (mín.) | 2,4X109 UFC/Kg |
| Lactobacillus acidophilus (mín.) | 3X109 UFC/Kg |
| Lactobacillus casei (mín.) | 2,4X109 UFC/Kg |
| Lactobacillus lactis (mín.) | 1,8X109 UFC/Kg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Cão (Kg) | Atividade Baixa (g/dia) | Atividade Moderada (g/dia) |
| 1 - 2 | 21 - 36 | 28 - 47 |
| 2 - 4 | 36 - 61 | 47 - 79 |
| 4 - 6 | 61 - 82 | 79 - 106 |
| 6 - 8 | 82 - 102 | 106 - 132 |
| 8 - 10 | 102 - 121 | 132 - 156 |
| 10 - 12 | 121 - 138 | 156 - 179 |
Avaliações
Avaliações
Excelente custo x benefício
Rosane
em 23/09/2025 21:39
Essa ração tem um excelente custo x benefício. Meus cachorros aceitam bem e o que tem problema de pele, parece bem melhor da alergia alimentar.
Não adiantou
Fernanda
em 18/06/2024 11:07
O produto é bom, o pelo da pet está lindo e ela gosta da ração, porém não adiantou para o problema dermato dela! Vou ter q ver outra!