Ração Seca Fabene Premium Especial para Gatos Castrados
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
É importante não alimentar seu gato em excesso. A perfeita alimentação é baseada em quantidade suficiente de alimentos, com todos os elementos nutricionais essenciais para o ótimo funcionamento do organismo dos gatos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 340 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 100 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 65 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 72 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 12 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 17,5 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 9.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.600 mg/kg |
| L-Carnitina (ín.) | 50 mg/kg |
| Mannan-oligossacarídeos (mín.) | 220 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina B1 | 6 mg |
| Vitamina B2 | 14 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 0,05 mg |
| Vitamina D3 | 2.000 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina K3 | 4,8 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Pantotenato de Cálcio | 15 mg |
| Ácido Fólico | 1,2 mg |
| Biotina | 0,5 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| BHA | 100 mg |
| Cobre | 20 mg |
| Manganês | 50 mg |
| Zinco | 240 mg |
| Ferro | 110 mg |
| Selênio | 0,2 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do Gato (kg) | Magro | Peso Ideal | Obeso |
| 2 | 45 g | 30 g | -- |
| 3 | 65 g | 50 g | -- |
| 4 | 80 g | 65 g | 55 g |
| 5 | -- | 80 g | 65 g |
| 6 | -- | 100 g | 80 g |
| 7 | -- | -- | 90 g |
Avaliações
Avaliações
Meu gato gostou muito, não possui corante, e trouxe muitos benefícios para ele por exemplo, diminui as quedas de pelo e ele deu uma engordadinha também
Excelente custo benefício
Meus gatos aceitaram de primeira e acho até que tem uma melhor digestibilidade
Meus pets não gostaram, a ração tem um cheiro muito forte( estranho). Os grãos são de um tamanho aceitável, porém, não houve boa aceitabilidade.
Muito bom
Perguntas
Perguntas
Olá Esther! De acordo com o fabricante a Ração Seca Fabene Premium Especial para Gatos Castrados contém transgênicos na composição. Abraços!
Olá Fernando! A Ração Seca Fabene Premium Especial para Gatos Castrados não contem corantes. Um abraço!.
Olá Marcia, tudo bem! Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante por um dos meios de comunicação contidos no site: http://premiatta.com/contato Abraços!
Olá, Claudia. A ração não contem corantes. Um abraço!.
Olá, Tatiele. A ração não contem corantes. Um abraço!