Ração Seca Fórmula Natural Frango para Gatos Adultos
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 3102750650Tamanhos
7 Kg
Avise-me
1 Kg
Avise-me
14 Kg
Avise-me
Poxa! 😭
Produto indisponível no momento.
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A linha Fórmula Natural para gatos é desenvolvida por médicos veterinários, através de estudos avançados sobre a alimentação dos felinos. Naturalmente saborosa e nutritiva, a ração é enriquecida com componentes essenciais para a manutenção da saúde do pet, servindo como fonte de carboidratos, fibras, vitaminas e minerais. A Ração Seca Fórmula Natural Frango para Gatos Adultos contém hexametafosfato de sódio, que auxilia na redução da formação de tártaro. Sua fórmula nutritiva e equilibrada, também ajuda no funcionamento do fluxo intestinal e trato urinário, além de contribuir para a saúde dos pelos.
Todos os produtos Fórmula Natural possuem o selo do Programa 100% de Satisfação Garantida. Conheça o regulamento acessando o site www.formulanatural.com.br ou entre em contato pelo 0800 773 3577 e sac@adimax.com.br.
Todos os produtos Fórmula Natural possuem o selo do Programa 100% de Satisfação Garantida. Conheça o regulamento acessando o site www.formulanatural.com.br ou entre em contato pelo 0800 773 3577 e sac@adimax.com.br.
Formula Natural
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Limpe o comedouro diariamente para evitar a proliferação de vermes e bactérias, utilize apenas detergente neutro e enxague corretamente. Esse processo de higienização evita contaminações e contribui para a saúde do bichano.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Gatos
IDADE
Adultos
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
TIPO DE RAÇÃO
Super Premium
LINHA
Super Premium
SABOR
Frango e Cereais
TRANSGÊNICO
Com transgênico
TAMANHO DO GRÃO
Pequeno
COMPOSICAO
Farinha de vísceras de aves, milho moído*, arroz integral, farelo de trigo, farelo de glúten de milho 60*, farinha de torresmo (proteína isolada de suíno), linhaça, óleo de aves, óleo de salmão, hidrolisado de fígado de aves e miúdos de suínos, frutas e vegetais desidratados (manga, maçã, cenoura, tomate), polpa desidratada de beterraba, cloreto de sódio, farinha de alga Schizochytrium sp., parede celular de levedura, frutooligossacarídeos e inulina, extrato de yucca (0,04%), vitaminas (retinol, colecalciferol, acetato de DL-Alfa-Tocoferol, menadiona bissulfito de sódio, ácido ascórbico, tiamina, riboflavina, piridoxina, cianocobalamina, biotina, pantotenato de cálcio, ácido fólico, niacina, cloreto de colina), minerais (sulfato de ferro, sulfato de cobre, iodato de cálcio, proteinato de zinco, sulfato de zinco, sulfato de manganês, levedura enriquecida com selênio, selenito de sódio), cloreto de potássio, hexametafosfato de sódio (0,1%), ácido fosfórico, ácido cítrico, metionina, ácido propiônico, taurina, BHA (Butilhidroxianisol) e BHT (Butilhidroxitolueno). Contém, na composição, alimento geneticamente modificado: milho*. Espécies doadoras de gene: Agrobacterium spp., Bacillus thuringiensis, Streptomyces spp.
APRESENTAÇÃO
1 Kg, 4 Kg, 7 Kg
PESO DO PRODUTO
1 Kg, 4 Kg, 7 Kg
COMPRA CONSCIENTE
Natural, Livre de Transgênico, Sem Corante
MARCA
Formula Natural
Níveis de garantia
| Umidade / Humedad / Moisture (Máx.) | 90 g/Kg (9,00%) |
| Proteína Bruta / Proteína Cruda / Crude Protein (Mín.) | 350 g/Kg (35,00%) |
| Extrato Etéreo / Grasa / Crude Fat (Min.) | 140 g/Kg (14,00%) |
| Matéria Fibrosa / Fibra Cruda / Crude Fiber (Máx.) | 25 g/Kg (3,50%) |
| Matéria Mineral / Ash (Máx.) | 80 g/Kg (8,00%) |
| Cálcio / Calcium (Máx.) | 15 g/Kg (1,50%) |
| Cálcio / Calcium (Min.) | 8.000 mg/Kg (0,80%) |
| Fósforo / Phosphorus (Mín.) | 8.000 mg/Kg (0,80%) |
| Sódio /Sodium (Min.) | 3.000 mg/Kg |
| Mananoligossacarídeos / MOS (Min.) | 220 mg/Kg |
| Frutooligossacarídeos / FOS (Min.) | 220 mg/Kg |
| Inulina / Inulin (Mín.) | 100 mg/Kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico / linoleic acid) (Min.) | 25 g/Kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico / linolenic acid) (Min.) | 2.500 mg/Kg |
| Taurina / Taurine (Mín.) | 1.000 mg/Kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 200 UI |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina K | 1,5 mg |
| Vitamina B1 | 5 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 2 mg |
| Vitamina B12 | 45 mcg |
| Biotina | 0,35 mg |
| Ácido Pantotênico | 40 mg |
| Ácido Fólico | 0,8 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 100 mg |
| Cobre | 9 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 165 mg |
| Zinco Quelatado | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Complexado | 0,1 mg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Gato (kg) | Quantidade / Dia (g) |
| 3 kg | 55 g |
| 4 kg | 65 g |
| 5 kg | 80 g |
| 6 kg | 90 g |
| 7 kg | 100 g |
| 8 kg | 105 g |
Avaliações
Avaliações
Não gostaram
Soraya
em 18/06/2024 13:20
Prendeu intestino dos.meus gatos tive que dar óleo mineral para eles conseguirem evacuar
Não veio com a mesma qualidade
Maria
em 09/06/2024 10:50
Sem o mesmo cheiro
ração
sheila
em 01/11/2022 08:50
boa