Ração Seca Fórmula Natural Frango para Gatos Filhotes Castrados
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Todos os produtos Fórmula Natural possuem o selo do Programa 100% de Satisfação Garantida. Conheça o regulamento acessando o site www.formulanatural.com.br ou entre em contato pelo 0800 773 3577 e sac@adimax.com.br.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sabemos que depois da cirurgia, os gatos castrados podem eventualmente engordar devido ao acúmulo de energia e variações hormonais. Por isso é importante efetuar a troca da ração no processo pós-operatório, de forma gradativa, para que não ocorra alteração gastrointestinal.
Especificações
Especificações
| Umidade / Humedad / Moisture (Máx.) | 90 g/Kg (9,00%) |
| Proteína Bruta / Proteína Cruda / Crude Protein (Mín.) | 360 g/Kg (36,00%) |
| Extrato Etéreo / Grasa / Crude Fat (Min.) | 120 g/Kg (12,00%) |
| Matéria Fibrosa / Fibra Cruda / Crude Fiber (Máx.) | 35 g/Kg (3,50%) |
| Matéria Mineral / Ash (Máx.) | 85 g/Kg (8,50%) |
| Cálcio / Calcium (Máx.) | 16 g/Kg (1,60%) |
| Cálcio / Calcium (Min.) | 8.000 mg/Kg (0,80%) |
| Fósforo / Phosphorus (Mín.) | 9.000 mg/Kg (0,90%) |
| Sódio /Sodium (Min.) | 3.000 mg/Kg |
| Mananoligossacarídeos / MOS (Min.) | 220 mg/Kg |
| Frutooligossacarídeos / FOS (Min.) | 220 mg/Kg |
| Inulina / Inulin (Mín.) | 100 mg/Kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico / linoleic acid) (Min.) | 25 g/Kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico / linolenic acid) (Min.) | 2.500 mg/Kg |
| Taurina / Taurine (Mín.) | 1.000 mg/Kg |
| DHA (Mín.) | 500 mg/Kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 200 UI |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina K | 1,5 mg |
| Vitamina B1 | 5 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 2 mg |
| Vitamina B12 | 45 mcg |
| Biotina | 0,35 mg |
| Ácido Pantotênico | 40 mg |
| Ácido Fólico | 0,8 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 100 mg |
| Cobre | 9 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 165 mg |
| Zinco Quelatado | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Complexado | 0,1 mg |
| Peso do Gato (kg) | Quantidade / Dia (g) |
| 0,5 – 1,0 kg | 35 – 55 g |
| 1,5 – 2,0 kg | 70 – 80 g |
| 2,5 – 3,0 kg | 85 – 90 g |
| 3,5 – 5,0 kg | 90 – 95 g |
Avaliações
Avaliações
Muito bom ter uma ração para filhotes castrados, tem poucas no mercado, e além do excelente custo benefício, a marca é muito boa. Meu gatinho come com gosto essa ração, minha gata mais velha ficou bem interessada também mas come outro tipo de ração.
Meu gatinho tem comido bastante e crescido de forma saudável, não está ficando obeso com esta ração, mas às vezes parece preferir roubar a ração do cachorro que também é da Fórmula Natural a comer esta.
Perguntas
Perguntas
qual a diferença desta ração para a fresh meat
Não, somente a fresh meat vem fracionada,
Não, somente a fresh meat vem fracionada,