Ração Seca Fórmula Natural Frango Sênior 7+ para Gatos Castrados
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Todos os produtos Fórmula Natural possuem o selo do Programa 100% de Satisfação Garantida. Conheça o regulamento acessando o site www.formulanatural.com.br ou entre em contato pelo 0800 773 3577 e sac@adimax.com.br.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Os gatos idosos possuem tendência em passar muito tempo dormindo, como tutor é seu dever ajudá-lo a manter uma vida ativa. Desperte o interesse do bichano através de brinquedos, arranjadores e outros objetos interativos para incentivá-lo a praticar atividades diárias.
Especificações
Especificações
| Umidade / Humedad / Moisture (Máx.) | 90 g/Kg (9,00%) |
| Proteína Bruta / Proteína Cruda / Crude Protein (Mín.) | 350 g/Kg (35,00%) |
| Extrato Etéreo / Grasa / Crude Fat (Min.) | 100 g/Kg (10,00%) |
| Matéria Fibrosa / Fibra Cruda / Crude Fiber (Máx.) | 40 g/Kg (4,00%) |
| Matéria Mineral / Ash (Máx.) | 80 g/Kg (8,00%) |
| Cálcio / Calcium (Máx.) | 14 g/Kg (1,40%) |
| Cálcio / Calcium (Min.) | 8.000 mg/Kg (0,80%) |
| Fósforo / Phosphorus (Mín.) | 7.000 mg/Kg (0,70%) |
| Sódio /Sodium (Min.) | 2.500 mg/Kg |
| Mananoligossacarídeos / MOS (Min.) | 220 mg/Kg |
| Frutooligossacarídeos / FOS (Min.) | 220 mg/Kg |
| Inulina / Inulin (Mín.) | 100 mg/Kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico / linoleic acid) (Min.) | 22 g/Kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico / linolenic acid) (Min.) | 2.000 mg/Kg |
| Taurina / Taurine (Mín.) | 1.000 mg/Kg |
| DHA (Mín.) | 100 mg/Kg |
| L-carnitina/L-carnitine (Min.) | 200 mg/Kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 200 UI |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina K | 1,5 mg |
| Vitamina B1 | 5 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 2 mg |
| Vitamina B12 | 45 mcg |
| Biotina | 0,35 mg |
| Ácido Pantotênico | 40 mg |
| Ácido Fólico | 0,8 mg |
| Niacina | 60 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 100 mg |
| Cobre | 9 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 165 mg |
| Zinco Quelatado | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Complexado | 0,1 mg |
| Quantidade / Dia (g) | ||
| Peso do Gato (kg) | Peso Ideal | Acima do peso |
| 3 kg | 60 g | 55 g |
| 4 kg | 75 g | 65 g |
| 5 kg | 85 g | 70 g |
| 6 kg | 95 g | 75 g |
| 7 kg | 105 g | 80 g |
| 8 kg | 115 g | 85 g |
Avaliações
Avaliações
Ela vem como super Premium no site da pet love, porém tem transgênicos e tenho receio pela saúde dos peludos! Aqui os gatos adoram
Meus gatos não gostaram.
No filtro que colocamos no site da petlove, sem transgênico, aparece essa como opção. pessoal tem transgênico. o triângulo amarelo com um t dentro significa transgênico. uma marca com o nome fórmula natural possuir transgênico é a maior falta de respeito com os pets e com seus tutores. se atentem ao triângulo amarelo com t. se tiver, não comprem!
Ração de qualidade. Meu pet aceitando bem.
Não é gostosa
Perguntas
Perguntas
Não,ela só pode é piorar porque em sua composição ela contém: BHT e BHA , que são antioxidantes Cancerígenos (pode pesquisar sobre),e Transgênicos, que também não é bom para o organismo. O ideal é que você compre rações Super Premium sem essas químicas todas, exemplos: Guabi Natural,Biofresh ou a N&D. A minha gatinha come a Guabi Natural para gatos sênior e castrados. Espero ter lhe ajudado e alertado.
Não! É o pacote grande só