Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Light para Gatos
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Gatos Light faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg 9,0% |
| Proteína Bruta (Mín.) | 370 g/kg 37,0% |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 110 g/kg 11,0% |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 50 g/kg 5,0% |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg 8,5% |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg 1,6% |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Fósforo (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,7% |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (Mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1.000 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000UI |
| Vitamina D3 | 1.500UI |
| Vitamina E | 250UI |
| Vitamina C | 125 mg |
| Vitamina K | 0,1 mg |
| Vitamina B1 | 3,5 mg |
| Vitamina B2 | 5,0 mg |
| Vitamina B6 | 2,5 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Biotina | 0,5 mg |
| Ácido Pantotênico | 12 mg |
| Ácido Fólico | 0,2 mg |
| Niacina | 20 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Potássio | 500 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Zinco Quelato | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,05 mg |
| Quantidade (g) | ||
| Peso (Kg) | Gatos no peso ideal | Gatos com sobrepeso |
| 3 Kg | 60 g | 55 g |
| 4 Kg | 70 g | 65 g |
| 5 Kg | 85 g | 70 g |
| 6 Kg | 95 g | 75 g |
| 7 Kg | 105 g | 80 g |
| 8 Kg | 115 g | 85 g |
Avaliações
Avaliações
Alto padrão de qualidade, alta palatabilidade, ingredientes saudáveis e anti-inflamatórios. Esta ração curou uma inflamação intestinal do meu gato. Antes eu oferecia ND e Guabi, mas ele teve alergia aos componentes, só esta o curou. Todos os gatos aqui amam esta ração.
Comprei essa e a de salmão pra gatos castrados e eles gostaram mais dessa de frango! Vem em pacotes de 500g bem fechados! Embalagens ótimas igual a grande!
Meus meninos comeram super bem, aparentemente é muito gostosa
Nossos gatos adoram todas e a versão Light é a preferida.
Meus gatos são loucos pela Fresh Meat LIGHT. Colocando petiscos e a ração Light lado a lado, os 6 correm pra ração.