Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Sensitive Cães Adultos Portes Médio e Grande
Informações
Informações
A Adimax patrocina um centro de treinamento para cães guias que são doados gratuitamente para deficientes visuais.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Sensitive Cães Adultos Portes Médio e Grande faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu pet, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg |
| Proteína Bruta (Mín.) | 220 g/kg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 150 g/kg |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 35 g/kg |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg |
| Cálcio (Min.) | 8.000 mg/kg |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mana oligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000UI; |
| Vitamina D3 | 1.500UI; |
| Vitamina E | 250UI; |
| Vitamina C | 125mg; |
| Vitamina K | 0,1mg; |
| Vitamina B1 | 3,5mg; |
| Vitamina B2 | 5,0mg; |
| Vitamina B6 | 2,5mg; |
| Vitamina B12 | 30mcg; |
| Biotina | 0,5mg; |
| Ácido Pantotênico | 12mg; |
| Ácido Fólico | 0,2mg; |
| Niacina | 20mg; |
| Colina | 690mg; |
| Ferro | 80mg; |
| Cobre | 10mg; |
| Iodo | 1,8mg; |
| Potássio | 500mg; |
| Manganês | 6mg; |
| Zinco | 100mg; |
| Zinco Quelato | 50mg; |
| Selênio | 0,15mg; |
| Selênio Quelato | 0,05mg. |
| Quantidade (g) | |||
| Peso (Kg) | Atividade física baixa | Atividade física moderada | Atividade física alta |
| II - 15 | 155 - 200 | 180 - 230 | 220 - 275 |
| 16 - 20 | 210 - 245 | 240 -285 | 290 - 340 |
| 21 - 25 | 255 - 209 | 295 - 335 | 355 - 405 |
| 26 - 30 | 300 - 335 | 345 - 385 | 415 - 465 |
| 31 - 40 | 340 - 415 | 395 - 480 | 475 - 575 |
| 41 - 50 | 420 - 490 | 485 - 565 | 585 - 680 |
| 51 - 60 | 495 - 560 | 575 - 650 | 690 - 780 |
Avaliações
Avaliações
O Toni se adaptou super bem com a fórmula natural fresh meat sensitive que tem sabor cordeiro. Ele não gosta das rações de frango e procurei uma de qualidade superior que oferecesse carne mas não encontrei grain free ou sem transgênicos, sendo esta de cordeiro a que comprei e ele adorou. Ressalva que ele é um cão de tamanho médio e percebi que o tamanho do pellet é muito maior só que o para cães de porte pequeno, poderia haver uma 3a opção para os cães de porte médio mesmo, além de embalagens menores. Tive que comprar a de 12kg porque a de 7 estava em falta e isso é chato, tenho medo que a ração estrage com o tempo e por isso vou providenciar porcionar em sacos e passar no vácuo. A embalagem grande também não tem nenhuma forma de fechamento por velcro ou outro para manter a qualidade. Existem muitas formas de melhorar o tamanho dos grãos e diversificar as embalagens.
A ração é excelente! O Theodor sempre teve otite de repetição e, com orientação do veterinário, resolvi testar outras opções sem determinado ingrediente. Entre todas, essa foi a que ele mais amou. A única observação é que seria ótimo se o produto viesse fracionado por quilo. A marca já tem essa cultura para raças pequenas, então por que não oferecer o mesmo para raças grandes?
Meu amores gostaram muito, brigam quando acaba de 1 e o outro ainda está comendo ! Me disseram que tem sacos de 10 kilos que vem separado por porções, tem mesmo ?????
Melhor que muitas hipoalergênicas medicamentosas. Única que meu cão com alergia atópica se deu bem.
é uma ração muito boa, os grãos tem tamanho bom e as dogs aceitam muito bem, mas ela está cada vez mais cara. Aumentou também a quantidade de proteina dela, antes era 220g/kg, agora 260g/kg... preferia antes