Ração Seca Fórmula Natural Life para Gatos Castrados Sabor Frango e Salmão 7+
Informações
Informações
Ração Seca Fórmula Natural Life para Gatos Castrados Sabor Frango e Salmão 7+
A partir dos 7 anos, as mudanças fisiológicas do envelhecimento começam a se intensificar, especialmente em gatos castrados. Para garantir o bem-estar do seu pet nessa fase tão importante da vida, é essencial oferecer, além de amor e cuidado, uma nutrição de alta qualidade que promova saúde, vitalidade e longevidade.
Pensando nisso, a Fórmula Natural Life Gatos 7+ Castrados foi cuidadosamente formulada para atender às necessidades específicas dos gatos idosos castrados. Com um perfil nutricional equilibrado, essa ração ajuda a manter o peso ideal, a saúde do sistema urinário e a qualidade da pelagem, favorecendo uma vida ativa e feliz.
Ofereça ao seu amiguinho a nutrição que ele merece para aproveitar cada momento com saúde e bem-estar.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ofereça a quantidade recomendada conforme o peso e a idade do seu pet.
Mantenha sempre água fresca e limpa disponível para ajudar na hidratação.
Armazene a ração em local fresco e seco para preservar a qualidade dos nutrientes.
Faça a transição alimentar de forma gradual para evitar desconfortos digestivos.
Consulte o veterinário regularmente para acompanhar a saúde e ajustar a dieta.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg (9,00%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 370 g/kg (37,00%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 140 g/kg (14,00%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 40 g/kg (4,00%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 80 g/kg (8,00%) |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg (1,60%) |
| Cálcio (Mín.) | 7.000 mg/kg (0,70%) |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg (0,70%) |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg (0,20%) |
| Potássio (Mín.) | 5.000 mg/kg (0,50%) |
| Mananoligossacarídeos / MOS (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutooligossacarídeos / FOS (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 19 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 2.500 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1.500 mg/kg |
| L-carnitina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.000 UI |
| Vitamina E | 450 UI |
| Vitamina K3 | 0,10 mg |
| Vitamina B1 | 5,20 mg |
| Vitamina B2 | 4,00 mg |
| Vitamina B5 | 5,50 mg |
| Vitamina B6 | 3,00 mg |
| Vitamina B12 | 30,00 µg |
| Vitamina C | 200,00 mg |
| Niacina | 40,00 mg |
| Ácido Fólico | 0,80 mg |
| Biotina | 0,68 mg |
| Colina | 690,00 mg |
| Ferro | 80,00 mg |
| Cobre | 4,00 mg |
| Manganês | 14,05 mg |
| Zinco | 125,00 mg |
| Iodo | 0,60 mg |
| Selênio | 0,55 mg |
| 3 | 55 | 54 |
| 4 | 70 | 60 |
| 5 | 80 | 65 |
| 6 | 90 | 70 |
| 7 | 100 | 75 |
Avaliações
Avaliações
Tenho 7 gatos todos com mais de 10 anos e com paladar extremamente exigente. Se adaptaram muito bem com essa ração, pelo brilhante e todos sempre com muita energia
Uma ótima ração
Aparentemente tiraram de linha a ração Formula Natural Fresh para Gato Senior Castrado que estavamos acostumados a comprar e lançaram esta porcaria. Meus gatos vomitaram e não aceitaram mais. Ou seja, Formula Natural para Gato Senior não mais.
Assisti um de YouTuber sobre essa ração, pela descrição da embalagem parecia boa, mas na prática não. Ração extremamente oleosa, percebi só em abrir a embalagem, mesmo assim fui oferecer para os meus gatos, conclusão vômitos. Não acho certo uma raça para gato idoso ser assim tão oleosa, não quero nem de graça.