Ração Seca GranPlus Gourmet Peru & Arroz para Cães Adultos Raças Mini
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://granplus.com.br/satisfacao-100-garantida/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu Pet de acordo com a idade e o porte e sirva a quantidade de ração em conformidade do seu peso.
Quando fizer a troca da ração, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 230 g/kg (23%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg (12%) |
| Umidade (máx.) | 100 g/kg (10%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30 g/kg (3,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80 g/kg (8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 18 g/kg (1,8%) |
| Cálcio (mín.) | 8000 mg/kg (0,8%) |
| Fósforo (mín.) | 7000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (mín.) | 2000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2400 mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 450 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 100 mg/kg |
| Energia Metabolizável (NRC 2006, mín.) | 3800 kcal/kg |
| Vitamina A | 14000 UI |
| Vitamina D3 | 800 UI |
| Vitamina E | 73 UI |
| Vitamina K3 | 0,7 mg |
| Vitamina C | 34 mg |
| Vitamina (B1) | 3,1 mg |
| Vitamina (B2) | 8,7 mg |
| Vitamina (B6) | 2,2 mg |
| Vitamina (B12) | 48,6 μg |
| Pantotenato de Cálcio | 20,6 mg |
| Ácido Fólico | 0,37 mg |
| Ácido Nicotínico | 23,8 mg |
| Biotina | 0,14 mg |
| Colina | 815 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Ferro | 88 mg |
| Manganês | 5,8 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Selênio | 0,4 mg |
| Cobre | 11 mg |
| Peso (Kg) | 1 - 2,5 kg | 2,5 – 5 kg | 5 - 7,5 kg | 7,5 – 10 kg |
| Quantidade (g) | 25 – 50 | 50 – 85 | 85 – 115 | 115 - 140 |
Avaliações
Avaliações
Minhas cachorras são chatas pra comer, elas são porte médio e antes eu dava ração pro porte delas, mas elas optam por ração de grão menor.
Meus cachorros adoraram
Troquei a ração antiga por essa e as meninas amaram.
Ração muito boa, minha filha Pug amou até mesmo por ter grãos pequenos, preferiu essa do que a de salmão e frango.
Meu cachorro adora essa ração, sempre quando vou por pra ele fica super alegre, ele não gosta de ração com grão grande então é perfeita. Já tentei dar outras rações mas ele gosta é dessa aqui.
Perguntas
Perguntas
Olá Viviane, boa tarde! Por que não são todas as marcas que trabalham com esses tipos de componentes. Abraços.
Olá Tânia! Essa ração não vem fracionada em pacotes menores. Abraços!
Olá, Cintia! Os produtos que comercializamos chegam ao nosso estoque semanalmente, direto do fabricante. Em nosso centro de distribuição utilizamos a técnica FIFO, ou seja, o primeiro lote a entrar é o primeiro a sair, para evitar o envelhecimento do estoque. Não consigo te informar a validade exata desse produto, pois temos mais de um lote do mesmo em estoque. Mas temos um compromisso de entregar produtos com validade de 3 a 6 meses, no mínimo. Caso após a entrega do seu pedido, constar que a validade não irá atender o tempo necessário para consumo do seu Pet, poderá solicitar a troca do produto em até 7 dias corridos a contar do dia de recebimento. Abraço;
Olá. Layse, tudo bem? A Ração Seca GranPlus Gourmet Peru & Arroz para Cães Adultos Raças Mini é um alimento High Premium, conservado com antioxidantes naturais, sem corantes e aromatizantes artificiais. Elaborada com ingredientes importantes e proteínas de qualidade elevada essenciais para atender paladares mais rigorosos. Possui minerais, vitaminas e ômegas que contribuem para a saúde do filho de quatro patas. Porém, ela não é uma ração específica para queda de pelo, tá bom? Abraços! :) <3