Ração Seca GranPlus Gourmet Salmão & Frango para Cães Adultos Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://granplus.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu Pet de acordo com a idade e o porte e sirva a quantidade de ração em conformidade do seu peso.
Quando fizer a troca da ração, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 230g/kg(23%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120g/kg(12%) |
| Umidade (máx.) | 100g/kg(10%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg(3,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80g/kg(8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 18g/kg(1,8%) |
| Cálcio (mín.) | 8000mg/kg(0,8%) |
| Fósforo (mín.) | 7000mg/kg(0,7%) |
| Sódio (mín.) | 2000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2400mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 450mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 100mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 100mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 50mg/kg |
| Energia Metabolizável (NRC 2006, mín.) | 3800kcal/kg |
| Vitamina A | 14000UI |
| Vitamina D3 | 800UI |
| Vitamina E | 73UI |
| Vitamina K3 | 0,7mg |
| Vitamina C | 34mg |
| Vitamina B1 | 3,1mg |
| Vitamina B2 | 8,7mg |
| Vitamina B6 | 2,2mg |
| Vitamina B12 | 48,6μg |
| Pantotenato de Cálcio | 20,6mg |
| Ácido Fólico | 0,37mg |
| Ácido Nicotínico | 23,8mg |
| Biotina | 0,14mg |
| Colina | 815mg |
| Zinco | 100mg |
| Ferro | 88mg |
| Manganês | 5,8mg |
| Iodo | 1,5mg |
| Selênio | 0,4mg |
| Cobre | 11mg |
| Peso | 1 - 5kg | 5 - 10kg | 10 - 20kg | 20 - 30kg | 30 - 40kg | 40 - 50kg | 50 - 60kg | 60 - 70kg |
| em gramas | 25 - 85 | 85 - 140 | 140 - 240 | 240 - 320 | 320 - 400 | 400 - 470 | 470 - 540 | 540 - 605 |
Avaliações
Avaliações
Meu cachorro gostou da ração, não apresentou nenhum sintoma ruim ingerindo ela, pelos contrário, pelo esta mais brilhante, vezes firmes e esta bem ativo. Bom custo benefício, nao é a melhor de todas mas está otima
Ótimo
Comem sempre
Recebi um produto de péssima qualidade, meu cachorro apresentou diarreia com sangue nas fezes.
Meu cachorro gostou bastante, não preciso mais usar misturar a ração com sachê pra ele comer. O único problema é que achei que as fezes dele ficaram mais secas, fora isso gostei da compra
Perguntas
Perguntas
Toda linha Gourmet é sem transgênicos, corantes e conservantes artificiais. Especificado na embalagem.