Ração Seca Hill's Prescription Diet k/d Cuidado Renal para Gatos Adultos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do Centro de Atendimento ao Consumidor Hill's (CAC). Telefone: 0800 704 4557.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Com a aprovação de seu veterinário, misture quantidades crescentes do novo alimento a quantidades decrescentes do alimento anterior ao longo de sete dias.
Para obter melhores resultados, peça para seu veterinário monitorar a saúde de seu gato.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 80 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 260 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 200 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 40 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 65 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 4 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 10 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Fósforo (máx.) | 7.500 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 4.200 mg/kg |
| Carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Arginina (mín.) | 13 g/kg |
| Histidina (mín.) | 4.700 mg/kg |
| Isoleucina (mín.) | 7.200 mg/kg |
| Leucina (mín.) | 17 g/kg |
| Lisina (mín.) | 11 g/kg |
| Metionina (mín.) | 2.800 mg/kg |
| Fenilalanina (mín.) | 5.700 mg/kg |
| Treonina (mín.) | 9.600 mg/kg |
| Triptofano (mín.) | 2.200 mg/kg |
| Valina (mín.) | 8.500 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.600 mg/kg |
| Vitamina A | 11771 UI |
| Vitamina B12 | 180 mcg |
| Vitamina C | 85 mg |
| Vitamina D3 | 1067 UI |
| Vitamina E | 200 UI |
| Vitamina B1 | 59,8 mg |
| Vitamina B2 | 18,4 mg |
| Vitamina B3 | 258 mg |
| Vitamina B5 | 32,6 mg |
| Vitamina B6 | 24,3 mg |
| Vitamina B9 | 4,4 mg |
| Vitamina B7 | 0,53 mg |
| Colina | 2529 mg |
| Betacaroteno | 0,75 mg |
| Ferro | 114 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Manganês | 20 mg |
| Zinco | 179 mg |
| Iodo | 2 mg |
| Selênio | 0,56 mg |
| Peso do gato | |
| 2,7 Kg | 45 g |
| 3,6 Kg | 50 g |
| 4,5 Kg | 65 g |
| 5,4 Kg | 65 g |
| 6,4 Kg | 80 g |
| 7,3 Kg | 85 g |
| 8,2 Kg | 95 g |
Avaliações
Avaliações
Infelizmente é a mais cara, mas foi a única que minha gata se adaptou. Vi avaliações de veterinário na internet de que as melhores rações renais eram, nessa ordem: vetlife farmina; fórmula natural; e Hills. Bom, a vetlife minha gata adorou o sabor, ela já comia a vetlife hipoalergenica, mas com ambas as fezes ficavam muito moles, com episódios de diarreia. Tentei fazer a transição para a da fórmula natural, ela não gostou do sabor, o formato, cor, é bem diferente. Finalmente estou experimentando a transição da vetlife para essa da Hills, elas possuem tamanho, cor e maciez parecidas, e ela está aceitando bem, e as fezes já melhoraram, com uma semana já tem formato, estão mais firmes. E os níveis de ureia e creatinina estão dentro dos valores de referência.
Essa foi a melhor ração renal que encontrei para meu gato, pois as outras marcas mais em conta que dei causaram cristais na bexiga. Porém, por ser um gato idosone renal, tem um paladar seletivo. Eu preciso alternar com outra ração renal para o bonito não enjoar dessa. Mas em questão de níveis de garantia ela é melhor e também instiga que ele beba mais água.
A ração não tem cheiro agradável pro gato se interessar a comer
Foi a única q deu certo para minha gatinha renal… a da Royal dava diarreia e da farmina ela não aceitou
Meus gatos estavam emagrecendo pois as rações renais tem pouca palatabilidade, mesmo a Royal Special e a Nd Farmina que são excelentes rações eles não gostam, mas essa ração devolveu o apetite e a qualidade de vida deles, estão ganhando peso e mais ativos.
Perguntas
Perguntas
Olá Karen, Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante por um dos meios de comunicação contidos no site: https://www.royalcanin.com/br/contact-us. Um abraço!
Olá, Gabriella! A Ração Seca Hill's Prescription Diet c/d Multicare Cuidado Urinário para Gatos Adultos Alimento coadjuvante seco para gatos adultos a partir de 1 ano de idade, especificamente formulado para suporte nutricional nos quadros de ocorrência e recorrência de urólitos de estruvita (auxílio à dissolução) e oxalato de cálcio, e manejo dietético da cistite idiopática e inflamação das vias urinárias inferiores dos felinos (DITUIF) já a Ração Seca Hill's Prescription Diet k/d Cuidado Renal para Gatos Adultos foi exclusivamente desenvolvido para auxiliar no tratamento de felinos com doenças renais. Reúne em sua fórmula, conteúdo proteico reduzido para ajudar a diminuir a sobrecarga renal. Níveis aumentados de ácidos graxos ômega 3 para dar suporte à saúde renal e vitaminas do complexo B para compensar as perdas urinárias. Adição de antioxidantes para controlar a oxidação celular e promover um sistema imune saudável. Alimento coadjuvante seco indicado para gatos adultos nutricionalmente formulado para Saúde Renal nos casos de urolitíase de urato e cistina. Um abraço.
Olá Bianca! Tudo bom? O produto Ração Seca Hill's Prescription Diet k/d Cuidado Renal para Gatos Adultos possui sim o sistema abre e fecha fácil. Um abraço!