Ração Seca Hill’s Prescription Diet Metabolic Obesidade para Cães Adultos e Sênior sabor Frango
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do Centro de Atendimento ao Consumidor Hill's (CAC). Telefone: 0800 704 4557.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Seca Hill's Prescription Metabolic Perda e Manutenção de Peso para Cães, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100 g/kg (10%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 240 g/kg (24%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 90 g/kg (9%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 150 g/kg (15%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 80 g/kg (8%) |
| Cálcio (Mín.) | 5500 mg/kg (0,55%) |
| Cálcio (Máx.) | 13 g/kg (1,3%) |
| Fósforo (Mín.) | 5000 mg/kg (0,5%) |
| Lisina (Mín.) | 12 g/kg (1,2%) |
| Potássio (Mín.) | 6000 mg/kg (0,6%) |
| Metionina (Mín.) | 9000 mg/kg (0,9%) |
| Sódio (Mín.) | 1500 mg/kg (0,15%) |
| Ácido Alfa-Lipóico (Mín.) | 121 mg/kg (0,012%) |
| Taurina (Mín.) | 800 mg/kg (0,08%) |
| Carnitina (Mín.) | 200 mg/kg (0,02%) |
| Vitamina A | 10.297 UI |
| Vitamina B1 | 42 mg |
| Vitamina B2 | 11 mg |
| Vitamina B3 | 163 mg |
| Vitamina B5 | 19 mg |
| Vitamina B6 | 9 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 2,8 mg |
| Vitamina B12 | 109 mcg |
| Vitamina C | 192 mg |
| Vitamina D | 906 UI |
| Vitamina E | 1005 UI |
| Colina | 1199 mg |
| Betacaroteno | 0,7 mg |
| Manganês | 123 mg |
| Ferro | 167 mg |
| Zinco | 165 mg |
| Cobre | 12 mg |
| Iodo | 1,36 mg |
| Selênio | 0,53 mg |
| Peso do Animal | Alimento por dia | |
| (kg) | (g) | (xícaras) |
| 2,3 kg | 50 | 1/2 |
| 4,5 kg | 85 | 7/8 |
| 6,8 kg | 125 | 1 1/4 |
| 9,1 kg | 150 | 1 1/2 |
| 14 kg | 200 | 2 |
| 18 kg | 265 | 2 2/3 |
| 23 kg | 295 | 3 |
| 27 kg | 345 | 3 1/2 |
| 32 kg | 395 | 4 |
| 36 kg | 430 | 4 1/3 |
| 45 kg | 520 | 5 1/4 |
Avaliações
Avaliações
A ração seca Hills metabolic, chegou dentro do prazo estipulado pela pet love, veio bem embalado.
A única que meu cachorro ficou mais de dois meses sem enjoar, já são anos e ele ama! Ele ficou super saudável e nem parece que tempos atrás estava obeso e cheio de problemas de saúde
Meu cachorro tem hipotireoidismo e tentei várias outras marcas, ele sempre enjoava! Agora já tem um ano que ele só come a Hills e ele nunca enjoou! Além disso, foi a única que realmente vi o resultado na perda de peso e melhora do bem estar dele.. não troco mais!
Meu cachorro tem hipotireoidismo e tentei várias outras marcas, ele sempre enjoava! Agora já tem um ano que ele só come a Hills e ele nunca enjoou! Além disso, foi a única que realmente vi o resultado na perda de peso e melhora do bem estar dele.. não troco mais!
Minha dog tem recusado, preciso realizar a troca.